Горло с белым налетом

Здравствуйте. Заметила на миндалинах такие серо-белые немного бледные прожилки. Сейчас меня горло не беспокоит. Такие рыхлые миндалины у меня с самого детства, если простываю первым делом болит горло, если недосып, может тоже чувствоваться горло, ну то есть всегда первым делом горло. У меня на днях была гастроскопия, есть рефлюкс-эзофагит (на сколько слышала тоже может на горло оказывать влияние). Вот после гастроскопии день побаливало горло, само прошло. Но вот есть такие прожилки, они мне кажется и раньше были, я просто не обращала внимание. Фото приложила, ОАК тоже. Белый налет на языке, если что, это после рассасывания Ренни. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь у вас спокойная , без признаков воспаления . Язык с налётом из за проблем с ЖКТ .
Обведите пожалуйста на фотографии , что именно вам не нравится .

Мадина Хабилевна, добавила фото
Там белая полоса такая по миндалине, на другой стороне наподобие такой же, но поменьше
А в целом горло выглядит больным? Нужно ли что-то делать вообще с такими миндалинами?

Если сейчас горло не беспокоит, лечить не нужно . Похоже на соединительную ткань , часто бывает после перенесённых болезней .
Сдайте АСЛО, с реактивный белок.
В плановом порядке вне обострения промывайте миндалины курсом у врача .

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у вас норма
Сейчас есть симптомы ГЭРБ? Кислота/горечь во рту? Изжога?

Принятый ответ

Здравствуйте

На миндалинах наиболее вероятно рубцово измененная слизистая оболочка- следствие перенесенного ранее воспаления, имеющая такой характерный цвет.

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю, Вы имеете в виду сосудистый рисунок на слизистой. Он есть у всех людей. Возможно,после фгдс стал ярче,потому что на процедуре всё же рвотный рефлекс