Консультация проктолога /

Анальная трещина у ребенка 5 лет — вопрос №1722605

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, с 1,5 года страдает запорами. Гастроэнтеролог посадила нас на форлакс и мы сидели на нем до недавнего времени. (До этого сдавали все анализы и врач сказала нам что запоры физиологические). Я пыталась несколько раз отменять форлакс (диету соблюдаем, не даем рис, молочку, белый хлеб, макароны, даем овощи, фрукты) - но случались сильнейшие запоры, с трещинками. В последние полтора мес все наладилось, форлакс не даю. Стул каждый день, через день. Вот на днях случился стул через 2 дня. Просто ребенок совсем не захотел покакать через день - долго сидел и сказал «я не хочу какать». Сходил на след день и опять получилась трещинка. Ночь не спали - потому что она болела и очень сильно чесалась. (На энтеробиоз сдавали 3 недели назад - отрицательно). Чем нам пролечить эту трещинку, она зудит и болит. И он опять сходил по большому - опять бессонная ночь с болью.
Какие препараты можно давать ребенку от боли и зуда и для залечивания трещины? Есть вариант обойтись без свечей - ребенку очень больно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Евгения