Как лечить частую изжогу
Здравствуйте! Мне 35 лет, хронических заболеваний нет. Периодами появляется изжога с детства. В 14 лет делала фгдс, сказали гэрб. Затем в 27 лет делала фгдс профилактически. Хронический гастрит, гэрб, недостаточность розетки кардия. Сказали, в целом все ок. Принимала по назначению врача денол и нольпаза. Изжога долго не беспокоила. Но сейчас постоянно по вечерам через 3-4 часа после ужина. И иногда с утра натощак, пока не поем. Кислое и так не ем (цитрусовые, томаты, яблоки, ягоды исключаю). Питание правильно. Не курю, не пью. Маалокс, гевискон-такое не принимаю. Понимаю , что нужно лечить именно повышенную кислотность, причину изжоги, а не заглушать ее. Сдавала дых тест на хеликобактер-отрицательно. Чем можно пролечить изжогу? Начиталась , что от постоянной изжоги может быть желудок баретта. Тревожусь теперь. Кровь , узи органов живота все делаю регулярно, там все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ночь длительно можно принимать Урсофальк по 1 капсуле. Препарат нормализует отток желчи. А это в свою очередь уменьшит изжогу и горечь.
Диета. Последний прием пищи за 3 часа до сна.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо прежде всего повторно выполнить фэгдс, посмотреть изменения слизистой пищевода, т к прошло уже достаточно много времени!
Возможно изменения и не связаны с гэрб!
На данный момент:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели
-антациды по требованию!
В дальнейшем после дообследования коррекция терапии и определиться с ее длительностью