Острая фаза вич
Добрый день, может ли острая фаза вич наступить через 9 месяцев? контакт был в мае, а в феврале на теле появилась сыпь, розовые пятна, не чесались, в основном на груди и животе, несколько на ногах ягодицах и руках. Через три недели заболела, была температура 38 три дня и кашель. Это было 10 лет назад, недавно сделала два экспресс теста на вич, отрицательно. Спустя столько лет экспресс тест показал бы вирус?
Принятый ответ
Добрый день Ирина! Да, если тест не просрочен, то показал бы
Юлия Петровна, спасибо большое за ответ. А по поводу острой фазы? Возможно такое позднее проявление по вашей практики?
Это исключено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не может.
вич 100% можно исключить уже через 6 недель по ИФА крови на вич аг/ат
Павел Андреевич, спасибо за консультацию!
Павел Андреевич, спасибо за консультацию, т.е острая фаза должна наступить в течение 6 недель после контакта?
К концу или чуть позже. ВИЧ находят не по симптомам, а по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое невозможно.
Симптомы острой ВИЧ возникают через 2-3 недели после заражения. И к тому же проявления, которые Вы описали не характерны для ВИЧ.
Можете сдать кровь на ИФА методом 4 поколения, все у Вас будет отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! в Исключительных случаях может быть и через 9 месяцев
Экспресс тест показывает примерно в острую стадию и все время после нее, поэтому уже бы показал
Ирина Владимировна, на вашей практике такое бывало? Я читала, что такое происходит при приеме определенных препаратах и заболеваниях?
Острую фазу поймать очень сложно, обычно она проходит как орви и люди даже не замечают ее и даже не вспоминают, когда приходят вставать на уснёт в 3-4 стадии
Удавалось «ловить» несколько острых стадий Вия, в основном это 2-3 месяца от контакта
Принятый ответ
Здравствуйте! острая стадия ВИЧ развивается в более ранние сроки, а первые проявления ВИЧ могут быть и через 9 месяцев.
Тесты наличие инфекции показали бы, но для полной гарантии надо сдать кровь в лабораторию методом ИФА 4 поколения.
Нина Владиславовна, значит такая сыпь возможна через 9 месяцев заражения?
Надо сдать анализ на ВИЧ методом ИФА 4 поколения. Причин для появления сыпи много.
Здравствуйте
На таком сроке все тесты, даже не 4 поколения, показали бы наличие антител к ВИЧ. В вашем случае этого заболевания у вас нет.
Ирина Леонидовна, спасибо большое за ответ, немного успокоили меня. Подскажите, на вашей практике были такие проявление вич инфекции на таком позднем сроке? Чем больше читаю статей, тем больше запутываюсь, какая разная информация в источниках
Нет, такого быть не может. Через 10 лет антитела к ВИЧ были бы точно.
Ирина Леонидовна, я имею ввиду проявление острой фазы в виде розовых пятен на теле через 9 месяцев
Тогда бы тест был у вас положительным через 10 лет. Ваши проявления не связаны были с острой ВИЧ-инфекцией, так как это хроническое неизлечимое заболевание, которое протекает с острым периодом в течение первых 6 месяцев с переходом в хроническое течение.
Ирина Леонидовна, спасибо большое за развернутый ответ. Два дня назад сделала ещё один экспресс тест, Слава Богу отрицательный, но сегодня наткнулась на информацию, что при тестировании капиллярной крови, первая капля удаляется, и только вторую необходимо помещать в лунку, неужели первая капля не покажет вирус?
Это бред, если вирус есть, он проявится и в первой капли. Не читайте не проверенную информацию