Консультация педиатра /

Ребенок не может самостоятельно покакать в месяц — вопрос №1722717

Девочке 1 месяц и 15 дней
Долго лежали в больнице как недоношенные, перед выпиской показало много лейкацитов в моче, лечили антибиотики, сказали давать аципол и эспумезан, аципол по инструкции надо давать 2 недели, что я и делала. По окончанию приёма аципола у малышки стал кашеобразный однородный стул немного похож на желе или слизь, но проблема в том что малышка теперь не может сама ходить в туалет, тужится, крихтит, плачет,но всё не именно. Что делать ума не приложу, но последние 2 дня стали хуже отходить газы , массаж не помогает

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок на грудном вскармливании на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте да

Педиатр
Начните давать малышу Биогаю по 5 капель *1р/д, 1 месяц. Сами принимайте укропную воду или давать ребёнку ежедневно, для лучшего отхождения газиков. Это период кишечных колик.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, как правило такое бывает на фоне приема пробиотиков
Вам можно пользоваться глицериновыми свечами, детскими, 1/2 свечи вставляете в анус, они абсолютно безопасны, не вызывают привыкание.
К лечению
Креон 1/6 капс три раза в день(7 дней)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А какой стул по консистенции сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, такой же как и описывала
Педиатр
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Клиент
Галина Александровна, после прибиотиков стал стул более густым и ей тяжело даже пукать, а какать самой не получается
Педиатр
Можете вставить 1/3 глицериновой свечки
Педиатр
Здравствуйте!
Допаиваете ли водой ?
Какой стул по консистенции ?
Нет ли пены в стуле ?
Попа не красная ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, сейчас стала больше давай водички, до этого по чуть чуть давала, попа не красная, пены нет, консинстенция такая же кашеобразная однородной похожа на желе или слизь
Педиатр
Советую сейчас пропить пробиотик - Баксет беби на 7 дней , он улучшит в целом пищеварение , если запоры - можно глицериновые свечи в вашем возрасте
Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, прижимайте ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула