Остеоартроз стоп, болят
Здравствуйте! У мужа в прошлом году начали болеть ноги, сделали мрт той, что сильнее болит. Прилагаю. Также сдали общий анализ крови, биохимию, ревмопробы. Все в норме. Ревмопроба отрицательно, мочевая кислота в норме. Как облегчить боль? Работает поваром, стоит целый день на ногах. Боль по боковой внешней стороне стопы. Массажируем. Пропил курс терафлекса, коллагена.
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите, пожалуйста, стопы на фото и отметьте болезненные участки.
Плоскостопие не выявляли ранее? Припухлостей, отечностей нет? Визуальные изменения? Боль только от нагрузки или в покое тоже беспокоит?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Припухлостей нет. Плоскостопие есть, ранее носил специально сделанные стельки, но убрали т.к есть грыжи в шее, и стало хуже. Боли в ногах при надавливали, а так не болят в покое и стоит не беспокоят. Фото прикладываю
Жалобы связаны с неправильным распределением нагрузки на ось стопы. Плоскостопие не корректируется, а основная нагрузка очень высокая за счет профессиональной деятельности. Из-за этого связочно-сухожильный аппарат и мягкие ткани подвергаются постоянному воспалительному процессу.
Нужно срочно возвращать ортопедические стельки - делать их индивидуальные по результатам плантографии; ежедневно заниматься ЛФК; подбирать ортопедический тип обуви с исключением шлепок, кед, ботинок с плоской подошвой без каблука.