Кашель при трахеите
Беременность 21 неделя, замучил кашель. После двух недель лечения у терапевта обратилась к Лору. Поставил диагноз острый бронхотрахеет. Прописал антибиотики. Пропила, стала легче, но кашель остался((. Достает с утра или вечером приступами, иногда не хватает воздуха. Мокрота практически не выходит. До этого лечилась мукалтином и и инголяции ( грудной сбор). Пропела порошок флуифорт 5 дней, сироп Стодаль, нос промывала спреем с морской водой Кашель был очень сильный, заболело горло и пропал голос. Пропила 6 дней антибиотики вельпрофен -солютаб, после посещения Лора. Горло не болит, насморка нет. Анализы никакие не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок ПЦР ДНК к Бордетелла Пертуссис- возбудителю коклюша- это достаточно частое явление в настоящий момент, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, Иммуноглобулины М и G к хламидие и микоплазме пневмоние- возбудителям атипичных инфекций, выполнить спирометрию для исключения спазма бронхов и посетить пульмонолога для исключения причин сухого кашля.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Кровь на иммуноглобулин М к хламидии и микоплазма.
Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Мадина Хабилевна, небоьшие
Вам необходимо пройти дообследование, чтобы поставить точный диагноз . Сдайте анализы , которые выше написала .
Нос промывайте солевыми растворами , чаще проветривайте помещение. Ингаляции через нейбулайзер с физраствором или минеральной водой Ессентуки 2 Паша в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
При трахеите самое важное - это увлажнять слизистую оболочку
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 раза в день 5-7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание слизи
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях ещё используется хлорофиллипт масляный , им смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
И обязательно наблюдайтесь очно у врача