Консультация ревматолога /

Какое обследование сделать? — вопрос №1722896

Симптомы начались пол года назад. Сейчас наблюдаюсь по поводу болезни шегрена:
1. Глаза очень сухие, поэтому хожу в специальных очках + капаю много капель и гелев без консервантов
1. тест ширмера 4-9 мм (каждый раз по-разному, однажды даже было 23 мм, что странно)
2. на узи слюнных желез была замечена начальная степень Синдрома Шегрена
3. Перестал потеть, губы сухие, пью очень много (воды, конечно)
4. сиалометрия стимулированная 1.3 мм (в 2 раза ниже нормы)

Направили на сиалометрию, но из-за того, что радиация ухудшает функционаирование всех слюнных желез, повышает шанс рака желез и впринципе операция может иметь больше осложнений чем мрт, думаю заменить на мрт слюнных желез, насколько это целесообразно (боюсь, что снова пошлют на сиалографию, так как она нужна для постановки диагноза формально, но с другой стороны не хочется брать на себя лишние риски)? Также насколько имеет смысл сразу делать биопсию для установки диагноза, пропустив сиалографию, основываясь на том, что было сделано узи?

Также хотелось бы узнать, какие обычно препараты прописывают тем, у кого синдром шегрена и имеет ли смысл вообще препараты не применять в силу побочных эффектов?

Возраст: 24

Хронические болезни: ССГ,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Вы сдавали антитела, специфичные для синдрома Шегрена: ревматоидный фактор, АНФ, АНА-иммуноблот? Сдавали общий анализ крови, мочи?
2. Одного УЗИ бывает недостаточно для постановки диагноза.
Сиалография является безопасным методом исследования и имеет только противопоказание - аллергическая реакция на йод.
3. Рекомендую сначала выполнить сиалографию, а затем при необходимости - биопсию.
4. В лечении применяются как местные средства, так и системные. Все зависит от проявлений заболевания, от степени активности. Применяют препараты искусственной слюны, слезы, местные цитостатики. Глюкокртикостероиды, а также системные цитостатики.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Спасибо за такой подробный ответ! Мне еще никогда так не расписывали по пунктам на этом сайте) . Имеющиеся анализы приложил (единственное, мочу не сдавал)

Все-таки почему сиалографию нельзя заменить на мрт слюнных желез?

Клиент
Виктория Владимировна, я посчитал, лучевая нагрузка будет равна 1/20 (0.055 мзв)от годовой нормы, но ведь это же нагрузка не равномерно распределена по телу, а сконцентрирована на маленьком участке, что не здорово
Ревматолог, Терапевт
Если проводить МРТ, то только с контрастом. Оно будет информативно, также как и сиалография. В анализах у Вас нет отклонений, характерных для болезни Шегрена. Поэтому я бы еще рекомендовала выполнить биопсию малых слюнных желез.
Клиент
Виктория Владимировна, беспокоит то, что контраст обычно вводят только в вену, и есть сомнения, что он так попадет в железы. Подойдет ли контраст в вену?
Ревматолог, Терапевт
Да, подойдет. Если бы контраст не попадал туда, куда нужно, такой метод бы не применялся.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепил результаты УЗИ, которые, согласно исследованиям https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7463854/, считаются надежнее мрт и сиалографии, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ
Ревматолог, Терапевт
Результат УЗИ увидела. Но результат УЗИ не может быть информативнее МРТ и биопсии.
У Вас нет иммунологических маркеров синдрома Шегрена. Поэтому Вам нужно выполнить и МРТ, и биопсию. По одному результату УЗИ диагноз не ставится.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
У вас отсутствуют иммунологические маркеры синдрома/болезни Шегрена - диагноз нужно уточнять.
В таких случаях, диагностикой выбора будет, как раз таки, биопсия, а не сиалография или МРТ. Это сразу расставит все точки на И.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне рекоммендовали сначала сделать сиалографию, основываясь на том, что в 70% случае хватает сиалографии для уточнения диагноза (согласно субьективному опыту врача) и, что, если удастся уточнить через сиалографию, то не придется делать биопсию. Это имеет смысл? Насколько этот вариант хуже/лучше?
Ревматолог, Терапевт
Сиалография с высокой долей вероятности (но не 100%) диагностирует синдром Шегрена. Биопсия - со 100% вероятностью ответит на вопрос не только по поводу Шегрена, но и любого типа изменения структуры слюнных желез (атипичные клетки, замена железистых клеток соединительнотканными, признаки инфекционного поражения и т.д).
Клиент
Наталья Сергеевна, а как конкретно вы считаете, мрт слюнных желез с контрастом будет ли стольже информативным, как и сиалография?
Клиент
Наталья Сергеевна, Я также уже делал УЗИ, а оно, согласнно исследованиям https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7463854/ , является более информативным, нежели сиалография и мрт, но мне все равно рекоммендовали делать сиалографию в клинике. Я запутался
Клиент
Наталья Сергеевна, еще прикрепил результаты узи слюнных желез. Посмотрите, пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
Нет, УЗИ слюнных желез вообще не входит в критерии диагноза.
При выполнении биопсии, можно не делать больше визуализационных методов.