Сидром шегрена
Здравствуйте. У меня проблема сухость глаз,прохожу лечение у офтальмолога.Вчера врач мне рекомендовала консультацию ревматолога,на исключение болезни шегрена. Сухость присутствует в глазах,во рту иногда тоже бывает,редко. Какие мне исследования надо пройти,чтоб исключить это заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Из анализов крови обязательно сдайте клинический анализ крови + СОЭ, ревматоидный и антинуклеарный фактор, определение Ro и La ядерных антител., С4 комплемента. Желательно УЗИ слюнных желез, сиалометрия и биопсия малых слюнных желез нижней губы. У офтальмолога провести тест Ширмера, тест на определение стабильности слезной пленки.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Выполнить тест Ширмера у офтальмолога,а также определить время разрыва слезой пленки
2. Выполнить сиалометрию у стоматолога и сиалографию околоушной слюнной железы, либо узи слюнных желез
3. Сдать специфические антитела Ro/SS-А и La/SS-B,а так же РФ.
4. ОАК+формула,СРБ