Сухость глаз и во рту
Добрый день. Беспокоят длительно не проходящие сухость в глазах и во рту. Возможно также есть сухость в уретре, т.к. бывает ощущение сухости и дискомфорта. Иногда во рту появляются язвочки на слизистой. Есть карманы между зубов, оголение шеек зубов, налет на языке. Проблемы с ЖКТ: гастрит, хр. панкреатит, проблемы с кишечником. Также проблемы с хрустом практически во всех суставах, особенно в позвоночных и коленных. Мне 41 год. Началось лет с 12. Может ли это быть синдром Шегрена и как подтвердить диагноз? Какое лечение? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день!
Вам необходимо пройти следующие исследования:
1. Общий анализ крови
2. Осмотр стоматолога с проведением сиалометрии и сиалографии слюнных желёз
3. УЗИ слюнных желёз
4. Осмотр офтальмолога с проведением Теста Ширмера
5. Кровь на АНФ, ANA иммуноблот антинуклеарных антител развёрнутый, РФ
Наталья, спасибо, буду обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это может быть Шегреном. Надо дообследование, общий анализ крови и мочи, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, о. белок), антинуклеарные антитела-ssa и ssb. Осмотр окулиста-тест Ширмера. Узи органов брюшной полости и почек, сердца, периферических лимфоузлов, слюнных желез.