Консультация инфекциониста /

Повешены ас ат и щелочная фосфотоза — вопрос №1722990

У дочки с рождения повышены ас ат и щелочная, у сына на контроле эти показатели тоже оказались повышены. Сын на момен сдачи пьет урсосан 3 недели, дочь курс закончила, анализ сдавали через месяц после окончания. Внешне дочь ничего не беспокоит, у сына переодически болит живот, идет курс урсосана, необутина. У обоих перегиб желчного пузыря

Возраст: 5

Инфекционист
Здравствуйте! А сколько лет детям? И какова динамика этих показателей? Они все время выше нормы или то нормальные, то нет? Наследственные заболевания какие-то имеются? Родители (то есть вы с мужем) имеете какие-то хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Дочери 5 месяцев, сыну 5 лет. У дочери с рождения повышены, иногда понижаются но только чуть.+- одинаковые цифры. У сына контроль с этой весны, показатели не меняются
Клиент
Оксана Александровна, ну если только астма у мужа, и то сейчас снят этот диагноз
Инфекционист
Поняла вас. Тогда скорее всего это доброкачественное повышение ферментов. У детей такое бывает. Это с печенью не связано, в это фракции ферментов связанные с костями и мышцами (из-за роста у детей такое бывает). Проходит само с возрастом. Ничего с этим делать не нужно
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое за консультацию
Клиент
Оксана Александровна, мне тогда эта ситуация понятна с сыном, 5 лет активный рост и тд. Но у дочери это с рождения, получается тоже допустимо?
Инфекционист
Да, это как раз один из пиков, так сказать. У детей первого года жизни, происходит усиленный рост костной ткани, что и приводит к этой транзиторное ферментемии.
Клиент
Оксана Александровна, совсем забыла, был положительный пцр в крови цмв. М отрицательные g 70%, был курс дерината
Инфекционист
Ну это скорее здесь не при чем, так как АЛТ в норме, если бы был гепатит из-за ЦМВ, то в первую очередь вот бы была повышена
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! с печенью эти показатели не связаны, так как алт в норме. Это костная фракция, у детей такое быть может, называется доброкачественная ферментемия, лечения не требует, проходит с возрастом (к школе или раньше). Дополнительно обоим детям стоит сдать витамин д, кальций, фосфор, пройти узи сердца и почек. Если все нормально, то просто наблюдаем
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Ранее с дочерью лежали в стационаре, там брали биохимию на эти показатели, фото прикрепила. По узи обоим делали, все хорошо, перебил дельного только.
Инфекционист, Гепатолог
Я больше склоняюсь, что это доброкачественная ферментемия, частая картина у детей
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, совсем забыла, что был положителен пцр в крови цмв, делали курс дерината, больше не проверяли.. это может как то повлиять ?
Инфекционист, Гепатолог
Цмв может приводить к гепатиту, а у вас алт в норме, то есть это не с печенью связаны повышения
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Будьте здоровы ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. Тоже самое касается АСТ, его много в скелетных мышцах.
Если детей клинически ничего не беспокоить, то лечить показатели не нужно, только контроль в динамике.

Но, чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендую проверить ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое, этот контроль тогда уже через месяц сделаем..
Инфекционист, Гепатолог
Можно чуть реже, 1 раз в 2-3 месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, а положительный пцр в крови цмв может повлиять на такие показатели? Был курс дерината дольше не проверяли
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может. Ни ЦМВ, ни деринат на показатели не влияют.

ЦМВ мог бы повлиять только на АЛТ.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное)
Инфекционист
Здравствуйте! Стоит проверить на ВЭБ и ЦМВ, сдать кровь на антитела к этим вирусам.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте) вэб отрицательно по пцр а цмв положительно был. Был курс дерината.
Инфекционист
Надо сдать кровь на антитела к этим вирусам, чтобы поять активность процесса. Эти вирусы вызывают хронические инфекции, при которых бывают изменения в печени
Клиент
Нина Владиславовна, m отрицательно g положительно авидность 70%. Это про цмв. Как мне написали выше нагрузку на печень цмв не дает, иначе ал ат был бы повышен. А вэб не проверяли, только пцр. Он может влиять на эти показатели?
Инфекционист
И ВЭБ и ЦМВ могут влиять на работу печени.
Клиент
Нина Владиславовна, поправьте меня, если я не права, пожалуйста. Ал ат отвечает за печень, а он у нас в норме…
Инфекционист
АСТ, АЛТ оба печеночных фермента и еще ЩФ, ГГТ. Все эти ферменты могут повышаться не только при заболеваниях печени, но и при других состояниях.
Разделять один от другого не совсем правильно.
Оценивать надо результаты вех обследований
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо, за разъяснение. В следующем контроле тогда проверим еще g и m к вэб. Так как по цмв есть антитела m отриц. Авидность 70%
Инфекционист
Контролируйте раз в два месяца