Консультация педиатра /

Вес грудничка в 8 месяцев — вопрос №1723165

Добрый день! Сыну исполнилось 8 месяцев, были планово у педиатра - рост 69 см, а вес 7330. Он поправился за месяц на 30 грамм😰режим питания сейчас - ГВ через каждые 3-3.5 часа, завтрак каша безмолочная со слив. маслом и тёртым орехом около 70г, чуть воды, полдник 2 печеньки и вода, обед суп с мясом около 80г, перед сном йогурт или биотворог детский 90г. Сын очень активный и в течение дня он очень много срыгивает, вот прям очень, мне кажется что половину из того, что съел, поэтому по объёму стараюсь много не давать. Как лучше выстроить режим питания? По сколько, сколько раз в день и что давать? Помогите, пожалуйста, советом

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, возможно ребёнок двигается активно после приёма пищи? Либо порции большие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Порции до 80 грамм. После еды полчаса стараюсь не активничать с ним

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Способствуя выделению холестерина с желчью, оказывает гипохолестеринемическое действие; обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Не переживайте, прибавки сейчас будут минимальные, тем более ребёнок активный.
Срыгивает только в период бодрствования?
Если ест перед сном или во время сна срыгивает?
Клиент
Валентина, да, во время бодрствования срыгивает. Ночью кормлю грудью, может срыгнуть, но совсем чуть чуть. После еды полчаса примерно стараюсь с ним не активничать, чтобы уменьшить срыгивания, но это не помогает как мне кажется
Педиатр
Вероника, это вариант нормы, связано с активностью ребёнка, повышается брюшное давление и провоцирует срыгивания.
Если давать только прикорм, без груди, срыгивания есть ?
Клиент
Валентина, иногда бывает, что и прикорм "выходит", но редко
Педиатр
Вероника, по мере введения густой пищи количество срыгиваний будет уменьшаться.
В норме ребёнок имеет право срыгивать до 1-1,5 лет
Принятый ответ
Клиент
Валентина, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса у ребенка достаточная, дефицита веса нет, по мере роста малыша прибавки уже не будут такими значительными, как в первые месяцы

Попробуйте кормить меньшими объёмами, но чаще

Незначительные срыгивания могут сохраняться до возраста 10 - 12 мес, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!