Последствия ИВК 1 степени

Малышу 4 месяца, на НСГ обнаружили ИВК 1 степени. Каковы последствия, нужно ли это лечить? В месяц делали НСГ на более слабом аппарате. Роды: 1 в сроке 39 недель, оперативные путем кесарево сечения (лицевое предлежание), разгибание шеи, вес при рождении 3730, по Апагр 7-8 баллов. Ношение воротника Шанца до 2-х месяцев Привит по индивидуальному календарю. Перенесенные заболевания): курс лечения в ДОБ с 08.09 по 14.09. 2023 - Последствия ГИП ЦНС. СДН. Натальная травма ШОП Объективный статус: Ребенок на исключительно грудном вскармливании, не срыгивает. Сон не нарушен. ОГ 41 см, БР 1.5*1.5см, спокоен, швы сомкнуты. Со стороны ЧМН лицо симметричное, глазные щели равномерные, зрачки равновеликие, фотореакция живая, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, на звуковой раздражитель реагирует, взгляд фиксирует, за предметом следит. Мышечный тонус асимметричен, умеренно снижен в плечевом поясе в проксимальных отделах рук, умеренно повышен в мышцах спины, в мышцах сгибателях с легким дистальным гипертонусом, левая кисть в кулачке, большой палец приведен внутрь При вертикализации опора на стопу, истощим. При тракции пытается группироваться, Сформирован контакт рука-рот. СХР живые, симметричные. ФР. Голову держит, в положении на животе лежит с опорой на предплечья, истощается, начинает переворачиваться на живот впрво, Улыбается, гулит.

Гипотериоз, гиперкоагуляционный синдром
39 лет

Здравствуйте
Необходимо прикрепить протокол НСГ

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, прилагаю протокол НСГ

Дата приема: 01-12-2003 12:45
Пациент..... Максим, 4 мес, др 07.08.2023

ПРОТОКОЛ УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (НЕЙРОСОНОГРАФИЯ ЧРЕЗРОДНИЧКОВАЯ И ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ)

Структура мозга сформированы соответственно возрасту. Желулочоковая система незначительно расширена

БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА (MM)

ПРАВЫЙ
передний рог - норма, тело -норма, затылочный рог о норма, сосудистое сплетение: 11,6 мм, височинный рог - норма ЛЕВЫЙ
передний рог - 5,4 мм, тело -4,3, затылочный рог - норма , сосудистое сплетение: 11,4 мои височный рог - норма Сосудистые сплетения-
симметричные с неровным контуром. ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК МОЗГА
Размеры: 4,5 м

ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК МОГА
Размеры: 3.3 мм.

Мозалистое тело визуализируется отчетливо (не изменено) - 2,1 мм.

Мозжечок не изменен

Большая цистерия мозга не расширена - 1,1

Полость прозрачной перегородки визуализируется 5,4 мм. Полость Верге не визуализируется

Задния субкалезная полость не визуализируется

Особенности не определяются

ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ

СПРАВА

Эхогенность- не изменена , Структура- однородна

СЛЕВА
Экогенность не изменена , Структура однородная ПОДКОРКОВЫЕ ГАНГЛИИ
Эхогенность обычная, Эхоструктура не изменена. Рельеф борозд и извилин не изменен

Очаговые изменении. В проееции каудоталамаической борозды с обеих сторон виз-си единичное анэхогенное включение справа -д - 2,3 мм, слева-д-2,7 мм.

Субарахноидальное пространство не расширено

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

Ширина: 4,0 мм. При проведении ЦДК кровоток в межполушарной щели определяется не изменен ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Передняя мозговая артерия: RI-0.64 SDO-2,75 max-83 m/s, min-30 m/s

Средния мозговая артерия: RI-0,69 SDO- 3,28 max-34 m/s, min 10 sm/s

Внутренняя мозговая вена: кроваток не изменен псевдоартериальный (скорость 14,5 см/сек)

MD: 50,0 MM. MS: 49,0 мм.

Смещение срединных структур. При допплерографии скоростные показатели артериального кровотока в ПМА не изменены. Поток крови во внутренней мозговой вене (вене Галена) псевдоартериальный. Синусы твердой мозговой оболочки визуализированы, кровоток в них прослеживается, окрашивается полностью в режиме Цдк

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки мелкой субэпендимальной псевдокисты
с обеих сторон (последствия ИВК - 1 ст.), незначительной вентрикукодилатации левого бокового и третьего желудочков мозга, измененного (псевдоартериального) кровотока в вене Галена. Показатели мозгового кровотока в церебральных артериях не изменены

Рекомендации: консультация невролога.

УЗИ ПРОВОДИТСЯ НА АППАРАТЕ ЭКСПЕРТНОГО КЛАССA: GE VOLUSON E10