Консультация детского невролога /

Последствия ИВК 1 степени — вопрос №1723308

Малышу 4 месяца, на НСГ обнаружили ИВК 1 степени. Каковы последствия, нужно ли это лечить? В месяц делали НСГ на более слабом аппарате. Роды: 1 в сроке 39 недель, оперативные путем кесарево сечения (лицевое предлежание), разгибание шеи, вес при рождении 3730, по Апагр 7-8 баллов. Ношение воротника Шанца до 2-х месяцев
Привит по индивидуальному календарю.
Перенесенные заболевания): курс лечения в ДОБ с
08.09 по 14.09. 2023 - Последствия ГИП ЦНС. СДН. Натальная травма ШОП
Объективный статус: Ребенок на исключительно грудном вскармливании, не срыгивает. Сон не нарушен. ОГ 41 см, БР 1.5*1.5см, спокоен, швы
сомкнуты. Со стороны ЧМН лицо симметричное, глазные щели равномерные, зрачки равновеликие, фотореакция живая, движения глазных яблок в полном объеме, нистагма нет, на звуковой раздражитель реагирует, взгляд фиксирует, за предметом следит. Мышечный тонус асимметричен, умеренно снижен в плечевом поясе в проксимальных отделах рук, умеренно повышен в мышцах спины, в мышцах сгибателях с легким дистальным гипертонусом, левая кисть в кулачке, большой палец приведен внутрь При
вертикализации опора на стопу, истощим. При тракции пытается группироваться, Сформирован контакт рука-рот. СХР живые, симметричные.
ФР. Голову держит, в положении на животе лежит с опорой на предплечья, истощается, начинает переворачиваться на живот впрво, Улыбается, гулит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз, гиперкоагуляционный синдром

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Необходимо прикрепить протокол НСГ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, прилагаю протокол НСГ

Дата приема: 01-12-2003 12:45
Пациент..... Максим, 4 мес, др 07.08.2023

ПРОТОКОЛ УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА (НЕЙРОСОНОГРАФИЯ ЧРЕЗРОДНИЧКОВАЯ И ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ)

Структура мозга сформированы соответственно возрасту. Желулочоковая система незначительно расширена

БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА (MM)

ПРАВЫЙ
передний рог - норма, тело -норма, затылочный рог о норма, сосудистое сплетение: 11,6 мм, височинный рог - норма ЛЕВЫЙ
передний рог - 5,4 мм, тело -4,3, затылочный рог - норма , сосудистое сплетение: 11,4 мои височный рог - норма Сосудистые сплетения-
симметричные с неровным контуром. ТРЕТИЙ ЖЕЛУДОЧЕК МОЗГА
Размеры: 4,5 м

ЧЕТВЕРТЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК МОГА
Размеры: 3.3 мм.

Мозалистое тело визуализируется отчетливо (не изменено) - 2,1 мм.

Мозжечок не изменен

Большая цистерия мозга не расширена - 1,1

Полость прозрачной перегородки визуализируется 5,4 мм. Полость Верге не визуализируется

Задния субкалезная полость не визуализируется

Особенности не определяются

ПЕРИВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ

СПРАВА

Эхогенность- не изменена , Структура- однородна

СЛЕВА
Экогенность не изменена , Структура однородная ПОДКОРКОВЫЕ ГАНГЛИИ
Эхогенность обычная, Эхоструктура не изменена. Рельеф борозд и извилин не изменен

Очаговые изменении. В проееции каудоталамаической борозды с обеих сторон виз-си единичное анэхогенное включение справа -д - 2,3 мм, слева-д-2,7 мм.

Субарахноидальное пространство не расширено

МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ

Ширина: 4,0 мм. При проведении ЦДК кровоток в межполушарной щели определяется не изменен ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Передняя мозговая артерия: RI-0.64 SDO-2,75 max-83 m/s, min-30 m/s

Средния мозговая артерия: RI-0,69 SDO- 3,28 max-34 m/s, min 10 sm/s

Внутренняя мозговая вена: кроваток не изменен псевдоартериальный (скорость 14,5 см/сек)

MD: 50,0 MM. MS: 49,0 мм.

Смещение срединных структур. При допплерографии скоростные показатели артериального кровотока в ПМА не изменены. Поток крови во внутренней мозговой вене (вене Галена) псевдоартериальный. Синусы твердой мозговой оболочки визуализированы, кровоток в них прослеживается, окрашивается полностью в режиме Цдк

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки мелкой субэпендимальной псевдокисты
с обеих сторон (последствия ИВК - 1 ст.), незначительной вентрикукодилатации левого бокового и третьего желудочков мозга, измененного (псевдоартериального) кровотока в вене Галена. Показатели мозгового кровотока в церебральных артериях не изменены

Рекомендации: консультация невролога.

УЗИ ПРОВОДИТСЯ НА АППАРАТЕ ЭКСПЕРТНОГО КЛАССA: GE VOLUSON E10