Увеличение ЗРБЖ

Здравствуйте! В 1,5 месяца сделали нсг и диагностировали увеличение зрбж. Сейчас нам 3,5. Переделали узи и получили результаты меньше. Подскажите, пожалуйста, норма ли это и какое влияние на развитие ребенка это может оказать.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На ребёнке такие изменения никак не отражаются, увеличения структур желудочков могут быть на фоне переесенной гипоксии во время родов или беременности. У вас положительная динамика на НСГ, тенденция к уменьшению, так в норме и происходит, всё у вас хорошо по НСГ.

Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, сон ребенка от этого никак не зависит? Мы половину ночи спим хорошо, а вторую, после кормления, - ворочаемся, кряхтим, размахиваем руками. Не каждую ночь, конечно, но частенько

Нет, данные изменения не влияют на сон малыша, вероятно беспокоит животик

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, С развитием никак не связано, не переживайте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Асият Физулиевна, единственное, что беспокоит - сон ребенка. Половину ночи спим хорошо, а вторую, после кормления, - ворочаемся, кряхтим и размахиваем руками

скорее всего животик беспокоит .За два часа до сна исключите активные игры ,приглушайте свет .в первой половине дня -чаще делайте гимнастику

Асият Физулиевна, спасибо