Консультация гинеколога /

Пробиотики после курса антибиотиков — вопрос №1723498

Здравствуйте
Месяц назад лечила e.coli 10 в 5 степени амоксиклавом.
Бактерии не ушли, стало больше:
e.coli 10 в 7 степени и клебсиелла 10 в 7 степени. Сейчас ставлю полижинакс.

Нужно ли мне заселить пробиотики? Ни для амоксиклава, ни для полижинакс не были назначены.
Пить таблетки или ставить свечи? И какие? Это делать после курса полижинакса или можно начинать в те же дни? Или пробиотики не нужны?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать препарат Лактожиналь на ночь во влагалище в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, уже можно вставлять в дни приёма полижинакса или после курса?

Акушер, Гинеколог
Да, можно начинать уже сейчас
Гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, извините за вопрос, а из кишечника или желудка они попадут во влагалище? Не понимаю их транзит оттуда туда
Гинеколог
Да конечно, это очень эффективный препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.