Пот у ребенка

Здравствуйте Ребенку 3,5 месяца, постоянно кисло-соленый пот на голове, висках, иногда горчит. Анализы крови в норме. Моем каждый день, остальные участки тела без такого недуга. В чем может быть причина? Витамин д даем

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая температура в комнате, где находится ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, 22-25 градусов в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, включаем увлажнитель, ежедневно проветриваем

Ладошки, стопы бывают влажными, как будто тоже потеют?

25 градусов это жарко, оптимально поддерживать температуру не выше 22 градусов, если регулярно проветриваете, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, стопа ног часто холодная и мокрая, руки постоянно во рту, поэтому насчет рук сказать не могу, ночью во время сна ноги сухие и теплые, только днем такое замечаю

Вероятнее всего, данное ощущение, что ребенок потеет, из-за несовершенной работы терморегуляции малыша, в этом ничего критичного нет, главное поддерживать оптимальные условия в комнате и не перегревать ребенка на прогулках, так что не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, поняла , спасибо большое. Просто первый раз почувствовала при поцелуе что у нее голова прям солено-кислая, и теперь постоянно проверяю. После купания через часа 2 она такого же вкуса.

Соленый вкус кожи может быть при определенном заболевании, но там все кожные покровы соленые, и это заболевание исключается при проведении неонатального скрининга, который делают всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, у нас был два раза положительный неонатальный скрининг на муковисцидоз, потовая проба была отрицательная, сказали ложноположительный был

Больше никаких жалоб нет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стефания
Клиент

Алина Александровна, нет. Взяли кровь на определение мутаций, еще не готов

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при только на голове ребенка, это допустимо

Это связано с особенностями терморегуляции в этом возрасте малыша, поэтому важно не перегревать ребенка, одевать по погоде, в помещении поддерживать комфортную температуру