Консультация гинеколога /

Скудное начало еретических дней — вопрос №1723916

Пришёл ещё один цикл и как предыдущий , первый день буквально 3-4 капли. В прошлый раз во второй день было потом обильно! Беременность исключенна, стресс есть( трое детей и всё они сейчас болеют). Эти капли не коричневые, кровянистые. Почему так происходит уже второй цикл? Может нужно что-то то обследовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гепотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ на 3-5 день цикла.

Во 2ю фазу цикла выполните УЗИ ОМТ, оцените толщину эндометрия. Она должна быть от 8 мм и больше
Клиент
Елена Борисовна, хорошо сделаю! А почему так могло произойти? Это не норма? Это лечится?
Акушер, Гинеколог
Нельзя сказать, что это ненормально, выделения могут начинаться со скудных кровянистых выделений. Если отмечаете, что раньше такого не было, нужно дообследоваться.
Клиент
Елена Борисовна, так не было, было побольше, а вот второй цикл подряд начинается вот так. Надеюсь, что всё хорошо, в может это быть от того что прекращаю ГВ?
Акушер, Гинеколог
Если Вы на ГВ, то менструации вообще могут иметь практически любой характер (кроме чрезмерно обильных, конечно) из-за скачков пролактина.
В этом случае вообще переживать не нужно и анализы на гормоны на ГВ тоже сдавать не очень информативно.

Все восстановится в течение 6 месяцев, как завершите ГВ.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скудная менструация может быть при ановуляторном цикле, функциональной кисте яичника с прошлого цикла.
Болезни, стресс, колебания веса так же могут менять характер менструации.
Если давно не обследовались, можно планово выполнить УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть такой цикл второй подряд? Стресс конечно есть.
Акушер, Гинеколог
Может быть, ничего страшного в этом нет, не переживайте
Понаблюдайте ещё, если менструация будет скудной 3-4 цикла подряд, сделайте УЗИ