Влияют витамины группы "В" на онкомаркер с72-4?

Может ли употребление магнелиса В6,повысить онкомаркер С 72-4.И если да.То через какое время лучше сдать повторный тест.И какие лекарства лучше не принимать.И информативен ли УЗИ брюшной полости,при обнаружение патологий поджелудочной?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Помню Ваши предыдущие вопросы!
Не нужно искать причину повышения мифического показателя, такого как СА72-4 - потому что их может просто не БЫТЬ!
УЗИ брюшной полости в качестве скринингового метода вполне информативен для поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, да,?а мой терапевт сказал,зачем ко мне пришли идите к онкологу.А потом сказали ищем причину.Сделала ФГДС,УЗИ брюшной полости,Гениколог -не большое воспаление,сниму будут брать биопсию,11.12 колоноскопия.И вишенка после всего КТ лёгких.Хочет знать могли ли витамины повлиять.И если после колоноскопия будет все хорошо, надо ли делать КТ забрюшиной полости м контрастом ,чтоб поджелудочную посмотреть.?

кроме УЗИ и ФГДС - вообще больше ничего не нужно
Ваши обследования избыточны!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, я конечно понимаю,что меня уже истеричкой наверное считаете.Вы меня поймите,каждый день в напряжение,куча анализов и процедур.

поэтому и нужно остановиться
так можно годами обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, меня врачи направляют.Мне им просто сказать не пойду.И ,если после колоноскопия,я персдам 72-4,он будет выше ,на что думать,почему он вообще повысился,если все в норме?

нет ни единого показания для сдачи этого анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, я поняла,спасибо.

Здравствуйте!
Показатель СА72-4 повышается при доброкачественных процессах в том числе, он вообще не используется для первичной онкодиагностики. Если вы проходите обследования-фгдс, узи обп, кал на скрытую кровь и нет никаких отклонений от норм, не нужно искать причину повышения маркера. Да, узи информативно тоже при патологии поджелудочной железы. Препараты группы В не влияют на повышение маркера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, А ,если доброкачественного тоже не чего нет,не большой гастрит,воспаление шейки пока на этом все.Спасибо зо ответ по витаминам.

Даже гастрит может давать повышение. Если оно незначительное, то есть не в несколько раз и изолированное, тогда смысла искать онкопатологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, у меня в 6 раз привышение,сначала прочита не правильно.норма 6.9 ,а у меня 24.3

Прикрепите протоколы обследований и сдавали вы один раз кровь на онкомаркер или несколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, 1 раз 17.11.прикрептла

По обследованиям есть перегиб желчного, что часто дает картину повышения маркера, в связи с биллиарным сладжем, который часто появляется на фоне перегиба. Так же описан липоматоз. Нужно обязательно скорректировать питание, исключить жирное и жареное, учитывая то, что и холестерин повышен, нужно придерживаться средиземноморской диеты+омега 3. На фоне этих изменений СА72-4 может быть повышен. Ни о какой онкопатологии здесь нет речи. Кровь на маркер нужно сдавать в одной и той же лаборатории. Так же сдайте кал на скрытую кровь методом ИХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, надо ли сдавать кал,если буду делать колоноскопию.И ,когда сдать лучше повторный онкомаркер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, через какое время после диеты и употребления Омеги пройти обследования на липомитоз?Также сделать УЗИ и сдать кровь на холестерин?

Принятый ответ

Нет, если будете проходить колоноскопию-не нужно ничего сдавать. Через 3 месяца нужно повторно выполнить узи. Если маркер будет увеличиваться и по описанию колоноскопии ничего не найдут, тогда выполните кт обп с ку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо Вам большое.За то ,что углубились в мой вопрос.

Добрый вечер. Онкомаркер С 72-4 может быть повышен и при доброкачественных процессах. Если все остальные обследования в норме, то можно не обращать внимания на уровень этого онкомаркера.
Использование витаминов группы В очень вряд ли повлияли бы на его повышение.
Насчёт поджелудочной железы - да, УЗИ довольно информативный метод диагностики.

Здравствуйте
Са 72-4 может повышаться при доброкачественных и воспалительны процессах, в диагностике онкологических процессов не информативен. Если по узи и ФГДС все хорошо то искать причину повышения не нужно.

Здравствуйте

Данный маркер у вас повышен из-за гастрита. Смысла его мониторить нет. Вам надо обратиться к гастроэнтерологу и пройти лечение с учётом описанных на эгдс и узи изменений. Если есть избыточный вес обратиться к эндокринологу, в поджелудочной железе описана жировая трансформация.