Консультация инфекциониста /

Рвота при ветрянке — вопрос №1723948

Здравствуйте!ребёнок 5 лет .Ветрянка. Сегодня 7й день после высыпаний. Вечером вырвало едой которая с 11 утра.
Я сама беременная на 2 й день изолировалась(в детстве болела ветрянкой,но так как 43 года решила изолироваться).С ребёнком папа. Вчера они выходили на балкон ,там иногда сверху голуби гадят. Температура сейчас 36.2 .Ничего не болит,но после рвоты заснул. Как отличить не менингит ли это или энцефалит или вообще может осложнение быть на 7 й день?Температура 38 была только во второй день,на 3й 37 и затем уже 36.6 Были из носа кровотечения 3 дня(ставим туринды с метелурацил-помогло)
Могу я сегодня вернуться домой?боюсь его ночью с папой оставлять. Последние высыпания мелкие были во вторник.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ребенок не заразен на 5ые сутки от последних высыпаний, то есть точно завтра он будет не заразный
Если бы это было осложнение в виде менингита, то состояние ребёнка бы резко ухудшилось, по описанию на менингит не похоже, если нет сильной головной боли и рвота была не на высоте головной боли
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, cпасибо!с ребёнком все в порядкеМожно вопрос ещё вопросс?У меня неделю при высмаркивании сопли с кровью. То ли одновременно с началом ветрянки началось,то ли на день два раньше. Кровотечений нет. Принимаю аспирин,коагулограмма в норме ,давление в норме. Какое есть ное лечение можно беременным(23 неделя) и если это вирус ветрянки спровоцировать ,что делать?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это связано с беременностью, такое часто бывает, может быть и сухость слизистой
С ветрянкой это не связано, таких проявлений при ней нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте
Инфекционист, Терапевт
Доброе утро! Нет конечно, это не симптомы менингита, видимо так совпало, если у ребеночка высыпаний нет, через 5 дней он уже не заразен точно, можете возвращаться домой, вы не заразитесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!Можно вопрос как в терапевту. У меня неделю при высмаркивании сопли с кровью. То ли одновременно с началом ветрянки началось,то ли на день два раньше. Кровотечений нет. Принимаю аспирин,коагулограмма в норме ,давление в норме. Какое есть ное лечение можно беременным(23 неделя) и если это вирус ветрянки спровоцировать ,что делать?
Инфекционист, Терапевт
Может сосуды просто поверхностно расположены, слизистая носа сухая, такое может быть, увлажняйте воздух дома, можно смазывать слизистую носа маслом или вазелином
Инфекционист, Терапевт
Вирус ветрянки не мог спровоцировать
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Клиент
Юлия Петровна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы болели ветрянкой, то у вас иммунитет к этой болезни. Вы можете контактировать с ребенком.
Если температура у ребенка нормальная, то осложнения маловероятны. Надо наблюдать, возможно попалось что-то в пище, что спровоцировало рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, cпасибо!с ребёнком все в порядкеМожно вопрос ещё вопросс?У меня неделю при высмаркивании сопли с кровью. То ли одновременно с началом ветрянки началось,то ли на день два раньше. Кровотечений нет. Принимаю аспирин,коагулограмма в норме ,давление в норме. Какое есть ное лечение можно беременным(23 неделя) и если это вирус ветрянки спровоцировать ,что делать?
Инфекционист
Это может быть из-за сухости слизистой носа. Используйте Олифрин или Пиносол.
С ветрянкой это не связано
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!