Вирус папилломы человека
Здравствуйте. Сдавала мазок на ВПЧ. Мазок пришёл отрицательный. Но KBM (KVM) -, но рядышком написанно 4,4. Что это значит? В мазке нашли уреаплазму. Но я лечилась от неё в 2019г. Уреаплазма может возвращаться? Или я её не долетела?🤷♀️
Здравствуйте! КВМ-это критерий взятия мазка, говорит о том, что мазок взяли правильно. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Елена Александровна, спасибо большое!),
Беспокоило зуд, гинеколог назначил лечение и все прошло
Принятый ответ
В таком случае сейчас лечение не требуется, уреаплазма может быть во влагалище и не подлежит лечению в отсутствии жалоб. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Да, уреаплазма может выявляться всегда, эпизодически. Это услрвно-патогенный обитатель флоры, не иппп.
В анализе на вас все хорошо. Квм- это контроль взятия материала
Ольга Витальевна, спасибо большое!)
Здравствуйте!
Это контроль взятия материала (достаточен ли объем взятого материала для достоверной верификации анализа). КВМ выше 4 говорит о том, что достаточен.
Елена Борисовна, спасибо большое!)
Обращайтесь!
Здоровья Вам!