Вирус папилломы человека

Здравствуйте. Сдавала мазок на ВПЧ. Мазок пришёл отрицательный. Но KBM (KVM) -, но рядышком написанно 4,4. Что это значит? В мазке нашли уреаплазму. Но я лечилась от неё в 2019г. Уреаплазма может возвращаться? Или я её не долетела?🤷‍♀️

Хронический тонзилит
27 лет

Здравствуйте! КВМ-это критерий взятия мазка, говорит о том, что мазок взяли правильно. Уреаплазма является условно-патогенной флорой, то есть в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1772288871a4821190e5519fd0605f44783c11447b.jpg
Людмила
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое!),
Беспокоило зуд, гинеколог назначил лечение и все прошло

Принятый ответ

В таком случае сейчас лечение не требуется, уреаплазма может быть во влагалище и не подлежит лечению в отсутствии жалоб. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Да, уреаплазма может выявляться всегда, эпизодически. Это услрвно-патогенный обитатель флоры, не иппп.
В анализе на вас все хорошо. Квм- это контроль взятия материала

Людмила
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое!)

Здравствуйте!
Это контроль взятия материала (достаточен ли объем взятого материала для достоверной верификации анализа). КВМ выше 4 говорит о том, что достаточен.

Людмила
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!)

Обращайтесь!
Здоровья Вам!