Нет сил, болит голова каждый день
Здравствуйте, кружится голова, нет сил, при физических нагрузках начинается тахикардия, каждый день болит голова, темнеет в глазах. Во вложении результаты анализов. Какое нужно лечение? Или дополнительное обследование?
Принятый ответ
Эльвина, здравствуйте.
Анализа пока не видно. Вы пишете, что у вас анемия. Как давно? Какие лекарства принимаете на сегодняшний день?
Виктория Юрьевна, загрузила только что, посмотрите еще раз пожалуйста, никакие лекарства не принимаю
По анализам у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, а так же гипотиреоз (значительно увеличен ТТГ). Вы у эндокринолога не наблюдаетесь? Ранее не проверяли функцию щитовидной железы? Препараты железа не принимали?
Виктория Юрьевна, во время беременности пила тотему и наблюдалась у эндокринолога, пила Лтироксин, но уже 1,6 года не была у врачей и не принимала ничего
Вам необходимо начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Обязательно необходимо найти причину снижения гемоглобина. Если питание сбалансированное и нет никаких ограничений, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза. Если по части гинекологии все будет в порядке, тогда очно к терапевту на дальнейшее обследование по поводу анемии.
По поводу щитовидной железы обязательна консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, если не делали за последний год.
Все ваши жалобы вполне объясняются анемией и нарушением функции щитовидной железы.
Так же имеется недостаток витамина Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) ежедневно, 4 недели. Затем пересдать анализ. Если показатель поднимется до 30 нг /мл, то перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте
. Можете пройти тест hads?
Евгения Сергеевна, прошла, скан прикрепила
Спасибо большое. Цифры хорошие.
Начните тогда лечение анемии: ферул лек 100мг по 1*3 в день после еды 2-3 месяца ( также можно сдать феритин) , затем контроль показателей крови.
Так же рекомендую обязательный поход к эндокринологу т. к при гипотиреозе апатия- одна из самых частых жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести
Начните прием препаратов железа:
Ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 мем, затем контроль ОАК и ферритина.
У гинеколога наблюдаетесь?
Также по данным гормонов щитовидной железы признаки аутоиммунного тиреоидита с развитием гипофункции щитовидной железы. Обязательно - УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога для подбора терапии
Анастасия Александровна, во время беременности постоянно наблюдалась у гинеколога и у эндокринолога, причину так и не выяснили
Ваше состояние может быть также проявлением гипотиреоза. Сходите обязательно к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть недостаток вит. Д (прием- АкваДетрим по 7000МЕ в день (14 капель) на 8 недель). Есть анемия легкой степени, на фоне пониженного ферритина. Необходимо пройти обследования по поиску причины (часто гинекологические). Можно начать прием препаратов железа- т. «Феррум лек» по 1 таб. х 1-2 РД прием до целевых ферритина (показатель до уровня примерно вашей массе тела). Есть проявления гипотиреоза, на фоне аутоиммунного тиреоидита (необходима консультация эндокринолога и начать гормонозамещающую терапию L-Тироксином). Ваши проявления головных болей и тахикардии скорее всего связаны с анемией и нарушением функции щитовидной железы, нужно компенсировать нарушения.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас признаки железодефицитной анемии( снижение гемоглобина, железа, ферритина). Необходим прием препаратов железа тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день.
Недостаточность витамина д. Прием аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день.
Гипотиреоз значительно повышен ТТГ. Необходима консультация эндокринолога для начала лечения. Выполнить УЗИ щитовидной железы.
Насколько обильные менструации? Необходимо искать причину дефицита железа
Инна Чеславовна, 1 месяц обильно первые 2 дня, в другой месяц умеренные
Обильные менструации могут быть причиной железодефицитной анемии.
Консультация эндокринолога обязательно