Вам необходимо начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Обязательно необходимо найти причину снижения гемоглобина. Если питание сбалансированное и нет никаких ограничений, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза. Если по части гинекологии все будет в порядке, тогда очно к терапевту на дальнейшее обследование по поводу анемии.
По поводу щитовидной железы обязательна консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы, если не делали за последний год.
Все ваши жалобы вполне объясняются анемией и нарушением функции щитовидной железы.
Так же имеется недостаток витамина Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) ежедневно, 4 недели. Затем пересдать анализ. Если показатель поднимется до 30 нг /мл, то перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.