Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет менструаций 4 месяца — вопрос №803561

Добрый день. Мне 46лет. У меня уже 4 месяца нет менструаций. У меня гипотериоз и есть проблемы по-женски. Гинеколог сказала, что это климакс, но я никаких симптомов не наблюдаю. Анализы ТТГ и Т4 в норме

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.УЗИ надо сделать.От него отталкиваться.
Клиент
Дарья, здравствуйте. я его загрузила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть 2 кисты, они вызывают задержку. Эндометрий 6 мм,значит он отменструирует. Вызовите месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Когда месячные придут, сдайте кровь на ФСГ и эстрадиол на 2-5 дни цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Больше данных за перименопаузальный период. Симптомы потливости , жара, изменения настроения могут наблюдаться не у каждой женщины
Рекомендую вам сдать фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол, Амг для оценки овариального резерва и точной диагностики перименопаузального периода
По данным узи органов малого таза менструации пока не ожидается , тонкий эндометрий - 6 мм. Дюфастон для вызова менструации назначается при более толстом эндометрии
Клиент
Светлана, т.е мне не нужно ничего принимать, а просто ждать? ФСГ тоже надо сдавать после менструаций?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А до этого как ходили менструации?
Они прекратились резко?
Клиент
Араксия, здравствуйте, был сбой с год назад на 1месяц, а вот сейчас резко прекратились
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Вам необходимо исключить овариальную недостаточность - сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и АМГ. Если ранее цикл ходил нерегулярно - можно выполнить в любой день, если же он всегда был регулряным, то необходимо сдать кровь на 3-5 день индуцированного цикла.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
По узи две кисты небольшие описывают, они могут бытьпричиной сбоя цикла, но на должны давать длительную задержку. Фолликулярный резерв не описали, поэтому сложно судить об овариальном резерве и близости менопаузы - нужно сдать гормоны.
Эндометрий 6 мм, тонковат, но можно Дюфастона попробовать вызвать менструацию - по 10 мг х 2 раза в день 10 дней. И на отмену придёт менструация. На 2-5 день цикла можно будет сдать гормоны. - ФСГ и эстрадиол и по ним уже делать выводы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ не описывают фолликулов. Если их запас иссяк, то это перименопаузальный период. Далеко не все подвержены климактерической симптоматике.