Консультация педиатра /

Подозрение на ЛЖДА, пришли анализы — вопрос №1126026

Я тут ранее задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1113406-vopros-po-oak-u-rebenka-17-goda
Мне порекомендовали сдать анализы, пришли результаты, хотелось бы услышать по ним мнение, нужно ли пить препараты железа?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Уровень ферритина низковат. Необходим приём препарата железа. (мальтофер 10 кап - 1 р/д )1 месяц. Контроль уровня ферритина через месяц.
Клиент
Мария, а подскажите пожалуйста, прочитала, что ещё бывает недостаток б12, который влияет на гемоглобин и эритроциты
Как думаете, надо этим озаботиться или у нас именно железо?

Терапевт
Анемии нет, поэтому с в12 не нужно мудрить.
Ребенок сейчас активно растёт.
Несмотря на отсутствие анемии, показатель ферритина ближе к нижней границе нормы. Поэтому даже в целях профилактики показан препарат железа, хотя бы 6 капель в день мальтофера 1 мес. (а лучше по 10 капель в день при хорошей переносимости).
И, конечно же, белок должен в рационе присутствовать и железосодержащие продукты.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализам показатели в пределах нормы . Я бы Вам рекомендовала переслать оак через 1 месяц, вероятнее всего проявление латентного железодефицита могло быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , доброго времени суток .
Ферритин сыворотки -основной показатель, показывающий общее содержание железа в организме и он снижен , считаю есть показание принимать железо -мальтофко 2 кап на кг массы тела принимать в течение 1,5-2 мес во время или сразу после еды с контролем этого показателя, оак через пару месяцев.
Клиент
Ирина, получается 20 капель?
Педиатр
Здравствуйте) у Вас показатели в пределе нормы. Ферритин тоже, просто хотелось бы видеть его более высоким. Приём препарата не требуется, так как он вызывает запоры могут быть иные не благоприятные реакции. Достаточно диеты обогащенной железом
Педиатр
Здравствуйте, уровень ферритина достаточно низкий, рекомендую Мальтофер 10 капель ежедневно в течение месяца, через месяц контроль анализов.
Педиатр
Добрый вечер. Я бы сказала все на грани того что будет железодефицит.
Но думаю при таких показателях уже можно давать поддерживающую дозу железа.
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Яна, 10,5кг
Педиатр
Можно подавать мальтофер по 8 капель до основного приёма пищи утром. Можно капать его во фруктовое или овощное пюре, там витамин С, а с ним железо лучше усваивается.
Принимать в течение месяца. Ну и конечно нужно в питании чтобы присутствовало мясо разнообразное.
Через месяц пересдать ферритин и общий анализ крови.
На фоне приёма железа может окраситься стул в тёмный цвет, не пугайтесь.
Если будет крепить стул, можно давать железо через день но по общему сроку месяц как минимум.
Будьте здоровы! ?