Консультация терапевта /

Понижен трансферритин и железосвертываемый белок — вопрос №970542

Добрый день! После ковида я стала плохо переносить нагрузки, быстро устаю, и эту усталость тяжело переносить, просыпаюсь с утра и весь день хочу спать. Я неоднократно ходила к врачу, мне говорят все хорошо, общий анализ крови хороший. Витамины и ничего не назначают. Последний врач еле еле назначил энтерион, сказала что там все витамины. Я пока не купила их.
Я пошла сама сдала анализы и у меня понижены показатели. У меня анемия? Анализы прикрепляю. Что мне пить?

Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови сдавали? Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, они в поликлинике, там все показатели в норме.

Терапевт
Дефицита железа нет.
Биохимический анализ крови сдавали? Интересует алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок
Клиент
Фирюза, нет, у нас не дают просто так биохимию делать, придется платно
Терапевт
Биохимический анализ в обычной поликлинике делают, должны дать. Тем более после перенесённого ковида есть диспансеризация.
Рекомендуют сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина для исключения патологии печени и почек.
ТТГ, Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Витамин д для исключения дефицита.
Пока смысла покупать препараты нет. Пройдите обследования и потом только покупайте лекарства.
Терапевт
По возможности, прикрепите общий анализ крови из поликлиники. Хочу посмотреть показатели красной крови для исключения дефицита витамина в12 и фолиевой кислоты
Клиент
Фирюза, делают,но по показаниям, у меня их нет по мнению врачей
Терапевт
Покажите этот анализ. Из-за Снижения трансферрина должны назначить хотя бы общий анализ крови
Клиент
Фирюза, скопировала из эл.карты,не знаю понятно ли там будет. Прикрепила
Терапевт
На витамин в12 и фолиевую не нужно сдавать, там все в порядке.
Креатинин на верхней границе нормы. Раньше повышалось? Необходимо достать мочевина, мочевую кислоту. ТТГ.
Узи органов брюшной полости и почек.
Остальные анализы в норме
Клиент
Фирюза, нет креатинин не повышался так. Хорошо досдам анализы,спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет дефицита железа у вас нет, феритин ( депо железа) хороший, у вас есть общий анализ крови, приложите пожалуйста. Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, фолиевая кислота.
Принятый ответ
Клиент
Вита, да гормоны эти в норме. Вит Д и В12 в том году были в дефиците, я пропила месяц по не помню сколько но больше 5000 ед.Д3 и проколола В12 10 уколов. В этом году не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию у вас астенический синдром после вирусной инфекции, принимайте поливитамины, омега, витамин д 2000 ед в осенне зимний период, Милдронат 250 мг 2 р/ день месяц.
Клиент
Вита, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Да у вас все хорошо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам ферритин и сывороточное железо в норме, анемии нет.
Вам нужно обратиться к эндокринологу
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4, витамин д крови
Принятый ответ
Клиент
Анна, эти горомоны я сдавала,все в норме. Витамин Д в том году был в дефиците. В этом не сдавала.
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас постковидный синдром.
Обратитесь к терапевту, возможно у Вас проводится реабилитация для таких пациентов, туда входит ЛФК, физиотерапия
Сейчас можно принимать
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мг
Витамин С 500 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дефицита железа у вас нет. Стоит такде сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, витамин Д, В12. Пока можно попить милдронат 500 мг в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такое состояние типично после ковида.
И нужно выяснять причину.
Нужно пройти комплексное обследование.
Исключить микротромбозы: сдать коагулограмму, анализ на Д димер.
Проверить печень и почки( после ковида долго идет интоксикация) :
билирубин, аст, алт, мочевина , креатинин, амилаза, общий белок.
Общий анализ мочи.
Узи органов брюшной полости.
Обязательно экг ,эхо сердца - часто идут миокардиты.
Консультация эндокринолога, исключить надпочечниковую недостаточность( кортизол, дгэа).
Консультация невролога, часто после ковида требуется назначение антидепрессантов, поскольку короновирус поражает нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я болела в феврале, интоксикация до сих пор идет?
Терапевт
К сожалению, да . Осложнения после ковида у части больных начинаются вскоре после острой стадии ,потому что короновирус поражает капилляры, сосуды, развивается ишемия, интоксикация и микротромбозы в органах , тканях. Постковидный синдром у всех протекает разное время, до года и более, часто нужна реабилитация. В Вашем случае необходимо точно диагносцировать причину усталости, описаны случаи развития СХУ ( синдрома хрон. усталости) после ковида.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Анемии и железодефицита нет. Изменение ОЖСС и трансферрина в данном случае не имеют значения и как раз таки говорят о достаточном количестве железа в организме. Имеет значение повышение этих показателей, которое бывает при недостатке железа.