Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия диагностика — вопрос №1724079

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. ребенку 9 лет, ставят целиакию по анализу: lgA антитела к тканевой трансглютаминазе 100 ед/мл, lgG к тканевой трансглютаминазе 9,9 ед/мл, общий иммуноглобулин lgA 5,49. Также повышен калпротектин до 112. Достаточно ли этих результатов для постановки такого диагноза? Какими еще анализами можно перепроверить его?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Золотым стандартом является колоноскопия с биопсией. Ну судя по результатам анализа предполагаю целиакию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
учитывая повышение антител IgA к тканевой трансглутаминазе, возможна целиакия.

ДосдайтеАнализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)

Окончательный диагноз ставится по результату биопсии, которая выполняется при фгдс.
Фгдс + Биопсия слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с
гистологическим исследованием материала.

какие жалобы?

Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте, Периодически болит живот у ребенка. Переболели кишечной инфекцией в начале года, сдали анализы был похищен ферритин, пропили железо полгода, он поднялся, после 2ух месяцев без препаратов железа ферритин снова упал. Стали искать причину, сдали на калпротектин, он повышен до 218, потом через месяц снизился до 112, сдали анализ на дисбактериоз, там мало биф;до и лактобактерий, золотис
Гастроэнтеролог
какой стул?
как переносит манку, выпечку?
Клиент
Мария Александровна, стул разный, иногда бывают рыхлые какашки, не понос,, ходит ежедневно, и почти всегда кал светло желтого цвета. Манку не ест, хлебобулочные любит умеренно.
Гастроэнтеролог
какой вес и рост?
Клиент
Мария Александровна, вес 37 рост 146, 9 лет
Гастроэнтеролог
ИМТ в норме.

дообследуйтесь,чтобы подтвердить целиакию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно досдать IgA к эндомизию и биопсия из залуковичного пространства при гастроскопии