Мастоэктомия (кот). Химиотерапия
Добрый день! Помогите советом, пожалуйста. Кот (м), 15,9 лет, не кастрирован. Проведена унилктеральная мкстоэктомия, реакция подмышечного лимфоузла. Все отправлено на гистологию. После операции назначено обезболивание в клинике опиоидами (2раза в день 3 дня), раствор Рингера или натрия хлорида 0,9% (по 100 мл внутривенно 2 раза в день 3 дня, тк есть отклонения по почкам). Все это сделали. Результаты гистологии:1. 36047-52 (Прочие) I-лоск кожи и подлеж тк 11,5*6*4,0 см. Один из краев маркир лигат. Пов- ть кожи неровн синюшн уч. На р-зе на расст около 4х син от маркир края обнаруж желт очаг неправ ф-мы (возможно л/у) от 1,2 см ж-сер неоднор окраски. Далее на расст около 6,5 см от того-же края опред ж-роз объемное образов с частичной кистозн трансформацией, 5,5*2,5*5 см края образов нечеткие d кист 4,0 см. Сод-е жидкое, прозрачное, желтоватые II - Не прав ф-мы уч 5,2*2,2*1,7 см. неоднор структуры и окраски ( иссл 6 кус) 15. Микроскопическое описание: 1. 36047-52 (Прочие) 16. Патогистологическое заключение: 1. Образование - протоковая аденокарцинома молочной железы G2 с крупным участком некроза. Лимфоузел(?) - очаг роста злокачественной опухоли с мелкими участками лимфоидной ткани по краям. 2. Лимфоузел с опухолевым поражением на 65-70% площади перпарата. Фрагмент мышечной ткани обычного вида. ВОПРОС: Делать ли химиотерапию? Кот ест, пьет, ходит в лоток, мурлычет, нормальная активность. Немного вялый был после снятия швов, потом это прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аденокарциномах молочных желез с метастазами в лимфоузел показана химиотерапия после проведения хирургического лечения. Начинают ее как правило в течении первых трех недель после операции.
Екатерина Александровна, спасибо! Сколько сеансов назначают и с каким интервалом?Интервал нужно точно соблюдать? (В нашем городе нет такой услуги, нужно будет возить в другой) Как коты переносят?
Количество курсов и интервалы назначаются индивидуально, зависят от динамики и состояния пациента.
Переносят животные эти препараты по разному, но чаще хорошо.