Что делать нашли микроаденому гипофиза?
Добрый вечер. По результатам МРТ гипофиза написали заключение МРТ признаки образования гипофиза, вероятно микроаденома. Скажите пожалуйста на сколько это опасно и что мне сейчас делать? я на Кок принимаю КЛАЙРА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие у Вас жалобы? Почему сделали МРТ гипофиза?
Микроаденома требует исключения гормональной активности: сдать пролактин, ТТГ, АКТГ, ИФР-1, ЛГ, ФСГ
Если аденома гормонально не активное, нужно МРТ с контрастом 1 раз в год первые 3 года, если нет увеличения размера далее 1 раз в 3 года
Здравствуйте!
Гюльнар Видади кызы, МРТ назначили, проверяли на несахарный диабет, суточной мочи большой обьем
Удельный вес мочи какой?
Гюльнар Видади кызы, 1011 и 1007 сдавала два раза с интервалом в три дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то жалобы у вас есть?
Анализы на пролактин и макропролактин сдавали?
Елена Валерьевна, не сдавала , у меня Клайра пролактин и макропролактин информативный будет? Меня проверяли на несахарный диабет и результат МРТ показал микроаденому
Если принимаете клайру, то тогда сдайте только на пролактин на 3 - 4 день менструального цикла,
ТТГ, актг, стг, ифр - 1 в любой день цикла.
ФСГ и лг при приёме клайры неинформативно.
Елена Валерьевна, добрый вечер. Хочу еще проконсультироваться у вас, сдала пока только ИФР 1 , он оказался ниже нормы, норма 94-242. У меня результат 78,2 Волнуюсь, как это с моей микроаденомой гипофиза связано,? Это нужно поднимать гормон будет? она не может быть злокачественным (?Спасибо большое
Самое основное, что он не выше нормы
Елена Валерьевна, поняла, но корректировать его прийдется??
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть какие-то жалобы?
Кто направил на МРТ?
Айшат Махачевна, Меня проверяли на несахарный диабет, суточный обьем мочи большой выделяется
Необходимо исключить гормональную активность микроаденомы.
Сдайте кровь на ИФР-1, АКТГ, ЛГ, ФСГ, СТГ, ТТГ, Пролактин на 2-5 день менструального цикла.
Если гормоны будут в норме, значит аденома гормонально- неактивная и требуется только контроль МРТ в динамике 1 раз в год, если не растёт, то 1 раз в 3 года.
Айшат Махачевна, я принимаю КОк Клайра уже много лет, она на фоне КОК могла появиться? и как сдать пролактин на фоне приема Клайра?
уровень пролактина до 1000 не является значимым повышением, на фоне приёма кок может быть такое повышение.
Контроль пролактина в вашем случае лучше сделать после отмены кок и потом уже принимать решение о необходимости лечения. Нужна ещё консультация гинеколога.
Через 1-2 месяца после отмены КОК минимум.
На фоне приема КОК половые гормоны не информативны.
Микроаденома гипофиза не представляет опасности.
Если не сдавали на пролактин и макропролактин. То нужно сдать эти показатели на 3 - 4 день менструального цикла, соблюдая определенные правила.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
Если выявляется её гормональная активность, то назначается препарат каберголин. Лечение длительное, не менее 1 года. Как правило под действием терапии она постепенно уменьшается и может исчезнуть.
Если она негормональноактивная, то просто показано наблюдение - МРТ гипофиза 1 раз в год. В таком случае терапия не требуется.
Елена Валерьевна, у меня КОк Клайра, анализы на пролактин и макропролактин информативно будет и на как из сдать, в какой любой день? Кок не опасен при микроаденоме??
По поводу влияния оральных контрацептивов на аденому гипофиза не подскажу, по крайней мере в противопоказаниях к ним это состояние не указано. Дополнительно ещё проконсультируйтесь с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Микроаденомы не опасны, они не сдавливают окружающую ткань, но нужно проверить гормоны.
Сдайте кровь на пролактин с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, на ттг, актг, половые гормоны на фоне кок не нужно сдавать
При несахарном диабете будет низкий удельный вес мочи. Можно проверить осмолярности мочи и крови для достоверности
Ленар Равилович, сдавала два раза мочу с интервалом в три дня удельный вес был 1011 и 1007 второй раз, но у меня количество выделенной мочи за сутки превышает количество выпитой жидкости, выпила 1,5 литра, выходит 2 литра мочи
При несахарном диабете удельный вес будет ниже 1005
Ленар Равилович, добрый вечер.у меня в описании МрТ гипофиза еще написано гипофиз расположен эндоселярно, ассиметричный(D<S) это патология или норма ?, волнуюсь как-то (
Эндоселлярно значит не выходит за пределы турецкого седла, ассиметричный потому что вероятно микроаденома
Ленар Равилович, кровь на ИФР -1 обязательно нужно сдать? скажите пожалуйста ?
Сдать нужно
Ленар Равилович, могу я оправить вам все описание, чтобы Вы посмотрели??
Отправьте
Ленар Равилович, загрузила ?
Гипофиз расположен в турецком седле, есть микроаденома, зрительные нервы не сдавливает.
Лечение только если гормоны не в норме, если в норме то только наблюдение, мрт через год
Ленар Равилович, спасибо вам большое за ответы ?
Ленар Равилович, добрый день. Еще раз к вам обратиться хочу, сдала гармон Соматомедин, он же ИФР -1 , он оказался ниже нормы, 78, 2 . При микроаденоме гипофиза это нормально? ?
здравствуйте. какая нижняя граница нормы?
Ленар Равилович, 94-242,
Ленар Равилович, 94-242
Снижение у взрослых не опасно. Главное не выше нормы
Ленар Равилович, Спасибо, волнуюсь очень, к врачу только в среду ?
Принятый ответ
Добрый день
Нашли образование в гипофизе.
Оно может и не продуцировать гормоны и совершенно ничем не грозить
Поэтому сдайте для начала анализы на трупные гормоны гипофиза:ИФР-1,АКТГ,кортизол,ТТГ,Т4 свободный,пролактин
Елена Борисовна, я принимаю кок Клайра, как в этом варианте сдать Пролактин? И может это образование быть от приема КОК?
Просто сдать
Повышение пролактина от приема КОК и от аденомы это две разные вещи.
От аденомы повышается выше 1500-2000