Консультация эндокринолога /

Микроаденома гипофиза — вопрос №1910685

Здравствуйте! На мрт гипофиза обнаружена микроаденома(0,5*0,5) в центр.правых отделах аденогипофиза.после ведения контраста-выраженое повышение сигнала от вещества гипофиза с задержкой контраста и низкой интенсивности сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Сдала гормоны-СТГ, АКТГ,ФСГ,ЛГ, пролактин-все в норме. Мне 37 лет, обнаружен случайно, так как каждые 3-4 месяца делаю мрт головного мозга по заболеванию-рассеянный склероз. Подскажите, пожалуйста, что это может значить? Как то лечить надо? Может надо еще анализы сдать какие то? Благодарю за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рассеянный склероз. Фиброаденома молочной железы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сдайте еще ТТГ, ИФР-1 (может и сдали, просто не написали).
Микроаденомы обычно гормонально-неактивные и не растут. Повторите МРТ гипофиза с контрастом через 1 год для оценки динамики размеров аденомы. Т.е. нужно только наблюдение. Лечат гормонально-активные аденомы (не ваш случай).
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент с микроаденомой делать ничего не нужно, только наблюдение, раз в год делайте МРТ с контрастированием.

Лечение таких образований только в том варианте, когда они гормонально активные. Если анализы в норме, то просто наблюдаем.

Также, для полноты картины, досдайте анализы:ТТГ, ифр-1

Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, с данной микроаденомой делать ничего не нужно. МРТ с контрастом 1 раз в год.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию микроаденома, доброкачественное образование, по анализам гормональнонеактивное. Лечение не требуется. Контроль МРТ гипофиза через год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если все гормоны гипофиза в норме то микроаденома гормонально не активная и лечить никак не нужно, тогда только наблюдение, мрт гипофиза с контрастированием через год. Дополнительно анализы сдавать не нужно