Консультация эндокринолога /

Помогает ли каберголин при микроаденоме гипофиза — вопрос №1829623

Здравствуйте! Осенью 2023г. обнаружили микроаденому гипофиза размером 6ммх7мм. Врач назначил каберголин. Первоначальное значение пролактина было 2183. Через месяц лечения снизилось до 1708, еще через месяц стало 894, обрадовалась, что так быстро падает пролактин. Но после еще 2-х месяцев лечения сдала анализы, и результат показал 1004. Что это значит? Каберголин перестал помогать? К врачу еще не ходила.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический фарингит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Должен помогать. Нужно подбирать дозировку. Какая сейчас дозировка каберголина у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, первый месяц по 1/4 таблетки 1 раз в неделю, затем врач увеличил до 1/2 таблетки (0,25мг). Мой вес 40 кг.

Эндокринолог, Сомнолог
очень маленькая доза. Она не от веса зависит, а от уровня пролактина. Увеличить до 1/2 таб 2 р в неделю, контроль пролактина через месяц. если не будет нормального пролактина - 1 таб 2 р в неделю.
Клиент
Наталия Владимировна, я переживаю, что от повышения дозировки мое состояние ещё больше ухудшится. У меня сильная слабость, головокружение и всегда хочется спать. В инструкции к таблеткам написано, что очень часто побочной реакцией является астения и повышенная утомляемость.
Эндокринолог, Сомнолог
Эффективность препарата именно если снижать пролактин до нормы, иначе микроаденома не будет уменьшаться. препарат принимать только перед сном, так меньше побочные явления. Но обычно их не бывает. Вы ферритин и ТТГ в крови проверяли?
пролактин сдавали с макропролактином перед началом лечения?
Клиент
Наталия Владимировна, нет, ферритин и ТТГ давно не сдавала, проблем с щитовидной железой никогда не было, были проблемы с очень низким сывороточным железом,(6,8), а пролактин сдавала без макропролактина .
Честно говоря, даже не знала про макропролактин, врач не назначал.
Эндокринолог, Сомнолог
проверьте ферритин. возможно жалобы связаны с низким запасом железа. если он менее 45. нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо,сдам анализ на ферритин. А для чего нужен анализ на макропролактин ? Мне его тоже надо проверить?
Эндокринолог, Сомнолог
При следующем контроле сдайте пролактин с определением макропролактина.
Клиент
Наталия Владимировна, следующий контроль будет только через месяц, а сейчас пить по 1/2 т. 2 раза в неделю? А почему в первый месяц лечения даже 1/4 т. помогала, а потом 1/2т. перестала помогать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, сейчас принимать по 1/2 таб 2 р в неделю. Почему помогло? Не помогло. Пролактин не снизился до нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, моя задача,как можно раньше снизить пролактин до нормы. Верно? Я думала,что нужно постепенное снижение, чтобы не было стресса для организма.
Эндокринолог, Сомнолог
Так и постепенно повышаем дозу, не переживайте. Но нужно довести пролактин до нормальных цифр.