Фетометрия 35 недель
Здравствуйте! Беременность 35,5 недель. По скринингам все в норме. Гсд у меня нет. На узи (фото прилагаю) сегодня сказали, что малыш пузатый, как выразилась врач «толстый». Мы с мужем стройные, полных в семье нет. Скажите, пожалуйста, действительно животик такой большой относительно тела? В чем может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не худенький животик, но в пределах нормы.
Ничего с этим делать не нужно.
Когда в последний раз сдавали 4ровь на сахар?
Если сахар в норме, это скорее конституционная особенность ребёнка. Никакой патологии искать не нужно.
Екатерина Сергеевна, в 32 недели в стационаре брали кровь. Сахар был в норме. Да он у меня всегда в норме. Я сладкое ем сейчас,но не сказать что много, фруктов много ем. Может из-за этого такое быть?
До родов лучше ограничить употребление быстрых углеводов, сладкого, мучного.
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а мог ли у меня гсд позже появиться? Гтт я сдавала на 26 неделе.
Может конечно.
Периодически сдаём кровь на сахар во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Никаких критичных отклонений нет. Малыши часто растут скачкообразно, и к родам эти отклонения выравняются. Всегда есть человеческий фактор, может быть погрешность измерения. Если бы отклонения были связаны с какой то патологией доктор обязательно бы это указал. Не волнуйтесь! У Вас здоровый малыш, и отклонения размера живота от нормы сейчас патологией не является.
Ольга Михайловна, спасибо! Посмотрела предыдущие узи-животик всегда на верхней границе нормы.
В таком случае поводов для волнений точно нет, это функциональная особенность малыша, может быть он в прадедушку по отцовской линии). После рождения по мере роста все конечности, живот, голова, будут расти согласно физиологии. Лёгких родов!
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если ГСД нет, глюкоза всегда в норме, это вероятнее просто индивидуальная особенность малыша. При этом Вы с мужем можете быть стройными. Животик в пределах нормы для срока, чуть опережает другие части тела по размерам, но это не критично
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а мог ли гсд появиться позже? Гтт я сдавала на 26 неделе, все было хорошо.
Мог да, Вам надо сдать глюкозу крови натощак
Принятый ответ
Здравствуйте. Врач сказал так, потому что окружность живота выше 90 процентиль. И по массе на 35 недель ребенок немаленький.
По размерам живота не волнуйтесь. Вы сдавали глюкозотолерантный тест?
Ольга Витальевна, да, он в норме.
Ольга Витальевна, скажите, мог ли гсд появиться позже? Когда сдавала гтт все было хорошо.
Мы еще назначаем просто глюкозу в 30 недель. Нет, если все хорошо по гтт и глюкозе- гсд нет
Ольга Витальевна, да, в 30 недель глюкоза в норме была тоже.
Тогда гсд нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши показатели соответствуют норме, все остальное сказанное и не написанное - домыслы
Здравствуйте. Патологии нет. Плод соответствует сроку беременности, параметры тоже.