Консультация акушера /

Фетометрия 35 недель — вопрос №1724279

Здравствуйте! Беременность 35,5 недель. По скринингам все в норме. Гсд у меня нет. На узи (фото прилагаю) сегодня сказали, что малыш пузатый, как выразилась врач «толстый». Мы с мужем стройные, полных в семье нет.
Скажите, пожалуйста, действительно животик такой большой относительно тела? В чем может быть причина?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не худенький животик, но в пределах нормы.
Ничего с этим делать не нужно.
Когда в последний раз сдавали 4ровь на сахар?
Если сахар в норме, это скорее конституционная особенность ребёнка. Никакой патологии искать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, в 32 недели в стационаре брали кровь. Сахар был в норме. Да он у меня всегда в норме. Я сладкое ем сейчас,но не сказать что много, фруктов много ем. Может из-за этого такое быть?

Акушер, Гинеколог
До родов лучше ограничить употребление быстрых углеводов, сладкого, мучного.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а мог ли у меня гсд позже появиться? Гтт я сдавала на 26 неделе.
Акушер, Гинеколог
Может конечно.
Периодически сдаём кровь на сахар во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Никаких критичных отклонений нет. Малыши часто растут скачкообразно, и к родам эти отклонения выравняются. Всегда есть человеческий фактор, может быть погрешность измерения. Если бы отклонения были связаны с какой то патологией доктор обязательно бы это указал. Не волнуйтесь! У Вас здоровый малыш, и отклонения размера живота от нормы сейчас патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо! Посмотрела предыдущие узи-животик всегда на верхней границе нормы.
Акушер, Гинеколог
В таком случае поводов для волнений точно нет, это функциональная особенность малыша, может быть он в прадедушку по отцовской линии). После рождения по мере роста все конечности, живот, голова, будут расти согласно физиологии. Лёгких родов!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Если ГСД нет, глюкоза всегда в норме, это вероятнее просто индивидуальная особенность малыша. При этом Вы с мужем можете быть стройными. Животик в пределах нормы для срока, чуть опережает другие части тела по размерам, но это не критично
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а мог ли гсд появиться позже? Гтт я сдавала на 26 неделе, все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мог да, Вам надо сдать глюкозу крови натощак
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врач сказал так, потому что окружность живота выше 90 процентиль. И по массе на 35 недель ребенок немаленький.
По размерам живота не волнуйтесь. Вы сдавали глюкозотолерантный тест?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да, он в норме.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, мог ли гсд появиться позже? Когда сдавала гтт все было хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мы еще назначаем просто глюкозу в 30 недель. Нет, если все хорошо по гтт и глюкозе- гсд нет
Клиент
Ольга Витальевна, да, в 30 недель глюкоза в норме была тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда гсд нет. Не волнуйтесь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши показатели соответствуют норме, все остальное сказанное и не написанное - домыслы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Патологии нет. Плод соответствует сроку беременности, параметры тоже.