Фетометрия 35 недель

Здравствуйте! Беременность 35,5 недель. По скринингам все в норме. Гсд у меня нет. На узи (фото прилагаю) сегодня сказали, что малыш пузатый, как выразилась врач «толстый». Мы с мужем стройные, полных в семье нет. Скажите, пожалуйста, действительно животик такой большой относительно тела? В чем может быть причина?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не худенький животик, но в пределах нормы.
Ничего с этим делать не нужно.
Когда в последний раз сдавали 4ровь на сахар?
Если сахар в норме, это скорее конституционная особенность ребёнка. Никакой патологии искать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Сергеевна, в 32 недели в стационаре брали кровь. Сахар был в норме. Да он у меня всегда в норме. Я сладкое ем сейчас,но не сказать что много, фруктов много ем. Может из-за этого такое быть?

До родов лучше ограничить употребление быстрых углеводов, сладкого, мучного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, а мог ли у меня гсд позже появиться? Гтт я сдавала на 26 неделе.

Может конечно.
Периодически сдаём кровь на сахар во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Никаких критичных отклонений нет. Малыши часто растут скачкообразно, и к родам эти отклонения выравняются. Всегда есть человеческий фактор, может быть погрешность измерения. Если бы отклонения были связаны с какой то патологией доктор обязательно бы это указал. Не волнуйтесь! У Вас здоровый малыш, и отклонения размера живота от нормы сейчас патологией не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо! Посмотрела предыдущие узи-животик всегда на верхней границе нормы.

В таком случае поводов для волнений точно нет, это функциональная особенность малыша, может быть он в прадедушку по отцовской линии). После рождения по мере роста все конечности, живот, голова, будут расти согласно физиологии. Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Если ГСД нет, глюкоза всегда в норме, это вероятнее просто индивидуальная особенность малыша. При этом Вы с мужем можете быть стройными. Животик в пределах нормы для срока, чуть опережает другие части тела по размерам, но это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Лидия Владимировна, скажите, пожалуйста, а мог ли гсд появиться позже? Гтт я сдавала на 26 неделе, все было хорошо.

Мог да, Вам надо сдать глюкозу крови натощак

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач сказал так, потому что окружность живота выше 90 процентиль. И по массе на 35 недель ребенок немаленький.
По размерам живота не волнуйтесь. Вы сдавали глюкозотолерантный тест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, да, он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, скажите, мог ли гсд появиться позже? Когда сдавала гтт все было хорошо.

Мы еще назначаем просто глюкозу в 30 недель. Нет, если все хорошо по гтт и глюкозе- гсд нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ольга Витальевна, да, в 30 недель глюкоза в норме была тоже.

Тогда гсд нет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши показатели соответствуют норме, все остальное сказанное и не написанное - домыслы

Здравствуйте. Патологии нет. Плод соответствует сроку беременности, параметры тоже.