Мог я заразиться бешенством
Собака меня не укусила и не поцарапала а просто обтерлась об штаны и оставила грязный след и я с испуга стал отмывать грязь и помыл руки и потом дотронулся до болячки на ноге(воспалённые волосяные луковицы)подумал что укус и есть старые царапины на руках, мог ли я заразиться бешенством?И стоит обращать за помощью?
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Заразиться можно только при непосредственном контакте со слюной больного животного.
Вы вымыли руки. Собака вас не кусала и не ослюнявила. Не переживайте
Инна Чеславовна, а если допустим не помыл мылом а сразу дотронулся после того как оттирал штаны (просто я не помню был шок в тот момент ) но руки я мыл но не помню в какой момент
Главное в вашей ситуации то ,что не было контакта со слюной. Вас собака не кусала и не ослюнявила. Риска нет.
Инна Чеславовна, я так понимаю что через одежду она не заражает
Нет через одежду заразиться нельзя.
Должен был укус или царапина. И непосредственно слюна больного животного попадает на кожу.
Инна Чеславовна, просто во многих местах пишут что слюна на одежде и предметах сохраняется 24 ч
Должен быть контакт со слюной.
Например собака кусает , слюна попадает в рану. Или собака полизала место раны.
В вашем случае Рика нет.
Инна Чеславовна, подскажите еще вот на фото это воспаление волосяных луковиц? И чем помазать
протереть Хлоргексидин 2 раза в день. 5-7 дней
Инна Чеславовна, т.е на руке вируса не было после того как я отмывал (без мыла )?
На руке не было вируса.
Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус передается при укусе животного, ослюнении кожных покровов или слизистых (когда слюна из пасти попадает на кожу) или при нанесении животным повреждений кожи (царапины, ссадины).
Не переживайте, проведение вакцинации Вам не требуется.
Инна Сергеевна, я так понимаю что через одежду заразиться нельзя
Через одежду заразиться можно, если например будет укус и сама одежда будет повреждена.
Инна Сергеевна, а если я как описывал отвыл ее , мог заразиться?
Нет, не могли.
Инна Сергеевна, а на фото воспаление волосяных луковиц? Чем можно помазать?
Да, наружно фуцидин крем 2-3 раза в день до нормализации состояния.
Инна Сергеевна, т.е на руке вируса не было после тогда как я отмывал грязь (водой без мыла)?
Принятый ответ
Спасибо Вам!
Все верно, не было.
Здравствуйте
В Вашем случае риска по бешенству нет.
Для заражения необходим прямой контакт: укус или ослюнение раны.
Ирина Леонидовна, т.е если я дотронулся до места где она обтерлась я не заражусь?
Нет
Ирина Леонидовна, и после того как отмыл грязь и дотронулся до болячки , тоже нет?
Даже так нельзя заразиться бешенством. У вас прямого контакта слюны и раны не было.
Ирина Леонидовна, т.е на руке после того как я отмыл грязь вируса не было?
Для обеззараживания достаточно помыть руки водой при любых инфекциях; не обязательно, что на загрязненной поверхности была слюна. По протоколу, данный вид контакта ни к одному из критериев не относится и никакой опасности не вызывает.
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, я так понимаю с одежды на кожу руки он не передаётся?
Ирина Владимировна, просто после отмывания грязи со штанов(водой) дотронулся до болячки на ноге(прошлой 10 мин как обтерлась собака)
Это не опасно, нужен именно прямой контакт, во-первых потому что вирус не устойчив и быстро погибает вне организма животного, во-вторых, нужна инфицирующая доза вируса- это определенная концентрация вируса, которая способна вызвать инфекционный процесс. Если попадёт 1-5-10 вирусов, то ничего не произойдет совсем
Ирина Владимировна, т е на одежде такого количества нет для заражения?
Ирина Владимировна, т.е с момента как обтерлась собака и прошло ,мин 10 вирус погиб на штанах!
Да, ни первый, и второй пункт у вас не могут реализоваться, поэтому риска нет без всяких вариантов
Александр, доброе утро! Риска заражения в вашей ситуации нет, вакцинация не требуется
Юлия Петровна, , я так понимаю с одежды на кожу руки он не передаётся
Юлия Петровна, просто после отмывания грязи со штанов(водой) дотронулся до болячки на ноге(прошлой мин 10 после как обтерлась собака)
Всё верно, не передается
На болячке есть защита, называется фибрин, от вирусов защищает, не переживайте
Юлия Петровна, просто я стал переживать что было как на первом фото а потом как на втором и подумал что попал вирус
Юлия Петровна, т.е даже если на болячке будет трещина?
Юлия Петровна, , т.е с момента как обтерлась собака и прошло ,мин 10 вирус погиб на штанах!
Да, тоже
Да, всё верно
Здравствуйте! Заражение бешенством возможно только при укусе больного животного или при попадании его слюны в открытую рану.
В вашей ситуации риска заржения нет. Не переживайте! Обращаться никуда за медицинской помощью не надо
Нина Владиславовна, т.е на одежде его быть не может если я к примеру дотронусь ?
Нина Владиславовна, а то что у меня на ноге (1 фото) считается открытой раной?
Открытая рана, это рана нанесенная во время контакта со слюной животного. Через предметы, в том числе через одежду вирус не передается
Нина Владиславовна, а на фото у меня воспаление волосяных луковиц ? Чем можно лечить?
Обрабатывайте антисептиком, на ночь Левомеколь
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, поэтому обращаться никуда не нужно
Алексей Александрович, , т.е на одежде его быть не может если я к примеру дотронусь ?
Конечно нет, он если бы и был, то погиб( высох)
Алексей Александрович, даже если я это место водой намочил?
Все верно, даже если намочили все равно заражение исключено
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, даже допустим я потрогал бы глаза или любую слизистую?
Даже так
Павел Андреевич, а на фото у меня воспаление волосяных луковиц? И чем помазать если это так
Похоже.
Салициловый спирт