Консультация инфекциониста /

Мог я заразиться бешенством — вопрос №1724316

Собака меня не укусила и не поцарапала а просто обтерлась об штаны и оставила грязный след и я с испуга стал отмывать грязь и помыл руки и потом дотронулся до болячки на ноге(воспалённые волосяные луковицы)подумал что укус и есть старые царапины на руках, мог ли я заразиться бешенством?И стоит обращать за помощью?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Заразиться можно только при непосредственном контакте со слюной больного животного.
Вы вымыли руки. Собака вас не кусала и не ослюнявила. Не переживайте
Клиент
Инна Чеславовна, а если допустим не помыл мылом а сразу дотронулся после того как оттирал штаны (просто я не помню был шок в тот момент ) но руки я мыл но не помню в какой момент
Терапевт
Главное в вашей ситуации то ,что не было контакта со слюной. Вас собака не кусала и не ослюнявила. Риска нет.
Клиент
Инна Чеславовна, я так понимаю что через одежду она не заражает
Терапевт
Нет через одежду заразиться нельзя.
Должен был укус или царапина. И непосредственно слюна больного животного попадает на кожу.
Клиент
Инна Чеславовна, просто во многих местах пишут что слюна на одежде и предметах сохраняется 24 ч
Терапевт
Должен быть контакт со слюной.
Например собака кусает , слюна попадает в рану. Или собака полизала место раны.
В вашем случае Рика нет.
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите еще вот на фото это воспаление волосяных луковиц? И чем помазать
Терапевт
протереть Хлоргексидин 2 раза в день. 5-7 дней
Клиент
Инна Чеславовна, т.е на руке вируса не было после того как я отмывал (без мыла )?
Терапевт
На руке не было вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя.
Вирус передается при укусе животного, ослюнении кожных покровов или слизистых (когда слюна из пасти попадает на кожу) или при нанесении животным повреждений кожи (царапины, ссадины).
Не переживайте, проведение вакцинации Вам не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, я так понимаю что через одежду заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Через одежду заразиться можно, если например будет укус и сама одежда будет повреждена.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я как описывал отвыл ее , мог заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могли.
Клиент
Инна Сергеевна, а на фото воспаление волосяных луковиц? Чем можно помазать?
Инфекционист, Гепатолог
Да, наружно фуцидин крем 2-3 раза в день до нормализации состояния.
Клиент
Инна Сергеевна, т.е на руке вируса не было после тогда как я отмывал грязь (водой без мыла)?
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам!
Все верно, не было.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
В Вашем случае риска по бешенству нет.
Для заражения необходим прямой контакт: укус или ослюнение раны.
Клиент
Ирина Леонидовна, т.е если я дотронулся до места где она обтерлась я не заражусь?
Клиент
Ирина Леонидовна, и после того как отмыл грязь и дотронулся до болячки , тоже нет?
Инфекционист
Даже так нельзя заразиться бешенством. У вас прямого контакта слюны и раны не было.
Клиент
Ирина Леонидовна, т.е на руке после того как я отмыл грязь вируса не было?
Инфекционист
Для обеззараживания достаточно помыть руки водой при любых инфекциях; не обязательно, что на загрязненной поверхности была слюна. По протоколу, данный вид контакта ни к одному из критериев не относится и никакой опасности не вызывает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, я так понимаю с одежды на кожу руки он не передаётся?
Клиент
Ирина Владимировна, просто после отмывания грязи со штанов(водой) дотронулся до болячки на ноге(прошлой 10 мин как обтерлась собака)
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, нужен именно прямой контакт, во-первых потому что вирус не устойчив и быстро погибает вне организма животного, во-вторых, нужна инфицирующая доза вируса- это определенная концентрация вируса, которая способна вызвать инфекционный процесс. Если попадёт 1-5-10 вирусов, то ничего не произойдет совсем
Клиент
Ирина Владимировна, т е на одежде такого количества нет для заражения?
Клиент
Ирина Владимировна, т.е с момента как обтерлась собака и прошло ,мин 10 вирус погиб на штанах!
Инфекционист, Гепатолог
Да, ни первый, и второй пункт у вас не могут реализоваться, поэтому риска нет без всяких вариантов
Инфекционист, Терапевт
Александр, доброе утро! Риска заражения в вашей ситуации нет, вакцинация не требуется
Клиент
Юлия Петровна, , я так понимаю с одежды на кожу руки он не передаётся
Клиент
Юлия Петровна, просто после отмывания грязи со штанов(водой) дотронулся до болячки на ноге(прошлой мин 10 после как обтерлась собака)
Инфекционист, Терапевт
Всё верно, не передается
Инфекционист, Терапевт
На болячке есть защита, называется фибрин, от вирусов защищает, не переживайте
Клиент
Юлия Петровна, просто я стал переживать что было как на первом фото а потом как на втором и подумал что попал вирус
Клиент
Юлия Петровна, т.е даже если на болячке будет трещина?
Клиент
Юлия Петровна, , т.е с момента как обтерлась собака и прошло ,мин 10 вирус погиб на штанах!
Инфекционист, Терапевт
Да, тоже
Инфекционист, Терапевт
Да, всё верно
Инфекционист
Здравствуйте! Заражение бешенством возможно только при укусе больного животного или при попадании его слюны в открытую рану.
В вашей ситуации риска заржения нет. Не переживайте! Обращаться никуда за медицинской помощью не надо
Клиент
Нина Владиславовна, т.е на одежде его быть не может если я к примеру дотронусь ?
Клиент
Нина Владиславовна, а то что у меня на ноге (1 фото) считается открытой раной?
Инфекционист
Открытая рана, это рана нанесенная во время контакта со слюной животного. Через предметы, в том числе через одежду вирус не передается
Клиент
Нина Владиславовна, а на фото у меня воспаление волосяных луковиц ? Чем можно лечить?
Инфекционист
Обрабатывайте антисептиком, на ночь Левомеколь
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, поэтому обращаться никуда не нужно
Клиент
Алексей Александрович, , т.е на одежде его быть не может если я к примеру дотронусь ?
Инфекционист
Конечно нет, он если бы и был, то погиб( высох)
Клиент
Алексей Александрович, даже если я это место водой намочил?
Инфекционист
Все верно, даже если намочили все равно заражение исключено
Инфекционист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, даже допустим я потрогал бы глаза или любую слизистую?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Клиент
Павел Андреевич, а на фото у меня воспаление волосяных луковиц? И чем помазать если это так
Инфекционист, Гепатолог
Похоже.
Салициловый спирт