Консультация гастроэнтеролога /

Ночные боли в кишечнике — вопрос №1724395

У меня долгая история длиною в год. Проведено уже очень много исследований, принимала разные таблетки – безрезультатно. Пожалуйста, помогите разобраться! Я и моя семья устали уже от бессонных ночей в течение года от моей болезни.
Декабрь 2022 – умеренное вздутие и дискомфорт в области кишечника по утрам, после туалета симптом проходил. В декабре был сильный стресс.
В январе 2023 после того, как поела сыр с плесенью стало резко хуже – сразу начались очень сильные боли (по типу схваток как при родах) по Ночам в области Кишечника, которые не снимались таблетками. Т.е. я засыпала нормально, а просыпалась от боли. Газы не отходят. Утром после туалета все симптомы и боль проходят. В неделю 3-4 ночи с болью, другие без. Одну ночь может болеть, другую нет. Может болеть 2 ночи подряд, потом не болеть. Никакой закономерности не выявлено. Проведено узи брюшной обасти – без патологий. Сдан анализ кала на скрытую кровь – без патологий. Назначенные лекарства (действующее вещество «pinaverium bromur» и панкреофлат)– не помогало.
В феврале сдала тест на глютеновую непереносимость. Целиакии нет. Снова узи брюшной полости – без патологий. Анализ крови (общий и биохимия) – хорошие показатели. Стала соблюдать безлактозную и безглютеновую диету. Принимала дюспаталин, креон, рабепразол и пробиотики. Отмечались улучшения – степень боли стала меньше. Принимала семитикон ночью, когда просыпалась от боли, через минут 20 он начинал действовать и я засыпала на пару часов. Потом просыпалась от боли, пила снова и снова засыпала на пару часов. Одну неделю не было болей вообще. За целый год это максимальное количество ночей подряд без боли.
В марте после похода в кафе (сьела пиццу и крем суп со сливками) сразу же возобновились сильные боли по ночам в районе кишечника. В конце марта начала принимать Альфа-нормикс. Пропила 10 дней по 6 таблеток ежедневно. Пока пила – боли стали меньше.
В начале апреля перед меструальным циклом начались снова очень сильные боли ночью (по шкале 10 из 10). Сделали рентген– увидели излишнее газообразование. Снова назначен креон и рифаксимин. Боли продолжались, но стали более умеренные. Как правило утром после туалета, все проходило.
В начале мая очень сильные боли как схватки, которые начинались ночью и продолжались на следующий день и болело трое суток. Никакие таблетки не помогают снять боль. Назначают метеоспазмил и транкобускас (действующее вещество медозепам + hyosin-N-butilbromur). 3 недели пила транкобускас и у меня абсолютно ничего не болело!!!
В начале июня как только закончился транкобускас (действующее вещество медозепам + hyosin-N-butilbromur) на следующий же день боли возобновились адские. Сходила к гинекологу. Сделали узи и анализ на цитологию - все хорошо. Снова сделали узи брюшной полости – без патологий.
Сдала мочу и кровь. По анализу крови на с-реактивный белок выявлена инфекция. Пропила азитромицин и majeziK – адские боли (на 10 из 10) прекратились.
Сделали МРТ брюшной полости с контрастом – без патологий.
Боли, хотя не такие сильные, но продолжались (на 6-7 баллов из 10).
Консультация невролога, МРТ и ЭКГ головы – без патологий.
Консультация гастроэнтеролога – назначены Otilonyum Bromür + Simetikon и панкреофлат. Не помогает.
23 июня – колоноскопия. Без патологий. Снова назначены дюспаталин, рифаксимин, магний.
Июль – во время приема рифаксимина боли снизились и к концу приема практически прекратились. После приема еще неделю-две ничего не болело.
Август – снова боли по шкале 5-6 из 10 примерно 3-4 раза в неделю по ночам. Добавилось разжижение стула (сразу после еды шла в туалеты и был жидкий стул). Был стресс. Сданы: общий анализ крови, кал на скрытую кровь, копрограмма – все анализы хорошие.
Назначены: метронидазол, далее цифран, дюспаталин, юниэнзим, эглонил. Лечение безрезультатное. Эти лекарства нисколько не помогли снять симптомы и облегчить боль.
Сентябрь: одна неделя (вторая за год) без боли без таблеток – 7 ночей спала подряд. Потом снова возобновились боли.
Октябрь: Пропила рифаксимин – пока пила болей почти не было, и потом еще неделю не было. Потом возобновились по шкале 5-6 из 10.
Ноябрь: боли участились. Практически каждую ночь. По наблюдениям особенно сильные боли были после приема кисломолочной продукции. Исключила молочные продукты и глютен. Боли продолжаются. Ношпа помогает снимать спазм немного с уровня 7-8, уменьшается степень боли до 4-5. Могу заснуть.

При необходимости могу прислать результаты анализов.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузитте анализы.

сдавали и Вы фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если нет, то сдайте.

также стоит сдать генеический тест на непереносимость лактозы.

учитывая улучшение состояния на фоне приема альфа-нормикса, вероятен сибр.

также учитывая стресс и улучшение на фоне приема медозепама, необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте!
Спасибо за ваши рекомендации.

1) Тест на СИБР не сдавала. Мне его ставили по симптоматике.
Скажите, пожалуйста, если я уже 5 раз пила рифаксимин, неужели бы СИБР не прошел от такого количества антибиотиков? почему он помогает только пока его пью, а потом в лучшем случае через неделю все возобновляется?

2) остальные тесты пока еще тоже не делала.
Что касается теста на лактозную непереносимость, сейчас я исключила все молочные продукты, а газы и боли продолжаются. Мне кажется, это странным. ведь если исключила, то уже должна пойти положительная динамика.

3) насчет гельминтов. сейчас нет возможности сдать этот тест, т.к. нахожусь не в России. Можно ли попробовать принимать антипаразитарный комплекс растительного происхождения без теста?

4) на последней консультации гастроэнтеролог мне сказала перейти на диету fodmap, я на ней нахожусь 1,5 недели. Динамики положительной не вижу. Что вы думаете об этой диете? стоит или нет ее придерживаться?

5) Анализы загрузила, до июля лечилась в Турции - поэтому все анализы в переведенном виде на русский язык.
Последний анализ (август - кровь, кал) сделан в России.

Гастроэнтеролог
по какой схеме пропивали альфа-нормикс и сколько дней?

сибр может рецидивировать, особенно если лечение было недостаточным по дозировке и длительности.

по поводу молочных продуктов.
лактоза содержится во многих продуктах(выпечка, майонез, соусы и тд).

если не убрать фактор, который провоцирует вздутие-он так и будет возникать.

растительные антипаразитарные бады могут быть не эффективны.

при сибр диета fodmap работает, то одной диетой эту проблему не убрать.

Гастроэнтеролог
на счет антидепрессантов.
они показаны при срк, так снижают гиперчувствительность, которая и может быть причиной болей.

стоит сдать анализы, чтобы исключить другие причины.
сдавали и Вы фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике

водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня. желательно тоже сдать.

Клиент
Мария Александровна,

1. Альфа нормикс пила:
В марте - по 4 таблетки в день 10 дней
В апреле - по 2 таблетки в день 7 дней
В мае - точно не помню, скорее всего по 2 таблетки в день 7 дней
В июне - по 6 таблеток в день 14 дней
В октябре - по 6 таблеток в день 14 дней

Вы считаете это были нормальные дозировки?

2. 2 недели я уже не ем молочное, никакие печенья, соусы, фастфуды, ничего. Стараюсь питаться по fodmap. Но урчание и спазмы есть.

3. Эти анализы не сдавала:
фекальный кальпротектин
водородный дыхательный тест на сибр

Смогу сдать в январе, когда приеду в Россию.

4. По поводу СРК, как я поняла симптомы - это запор или диарея. У меня каждый день регулярный нормальный стул в течение всего года. С этим проблем нет. Было только в июле сбой, потом все восстановилось.

5. Про антидепрессанты поняла, но я боюсь их принимать без контроля врача, т.к. живу не в России сейчас.
Гастроэнтеролог
В июне - по 6 таблеток в день 14 дней

вот это были нормальные дозировки.

если есть все-таки непереносимость лактозы и после лечения сибр Вы продукты с лактозой употребляли,то сибр мог возникнуть опять. и просто исключение лактозы прооблему не уберет(сибр).

срк бывает разный .и без выраженных нарушениях стула.
бывает с болью вздутием.
но ночные боли не свойственны срк, поэтому обследоваться стоит.
с другой стороны назначение препаратов для снятия стресса улучшает ситуацию у Вас.
Клиент
Мария Александровна,
спасибо за пояснения!

Про сибр и лактозу поняла. Про все остальные тесты поняла.

Спасибо вам огромное, что подсказали,  какие могут быть еще варианты исследований.   Другие 6 гастроэнтерологов, которые меня лечили в клиниках в россии и в турции уже просто не знают, что еще можно со мной сделать.
Теперь появилась надежда, что что-то смогу еще выяснить!

По вашей рекомендации остались такие вопросы:
1) Насколько водородный тест на СИБР достоверный? Я читала,  что он неточный. Возможно ли принимать рифаксимин без теста, а только по симптоматике?

2) почему боль ночью то есть то нет?
И всегда в одно и тоже время начинается - в 3 часа. Ведь,  если бы это было воспаление, то наверное, было бы каждый день?

3) появилось впечатление, что особо сильные боли возникают перед началом менстуаций. Может ли это быть какой-то гормональный сбой, который вызывает боль в кишечнике. Или же просто боли в кишечнике обостряются в этот период?
Гастроэнтеролог
3)при срк идет обострение перед менструацией-это связано с гормоналной перестройкой.

2)если было бы воспаление , то да боли ноющие постоянные.
вы описываете боли по типу спазмов.
если боли локализованы в эпигастрии и немного правее, тоо это может быть дисфункция сфинктера одди.
если же ниже пупка, то скорее всего кишечник.

посмотрела еще обследвания.
мрт обп не далали же?
проведено узи малого таза.
выполните мрт обп с осмотром протоков желчевыводях путей и поджелудочной
1)да водородный тест на сибр не обладает 100 % точностью.

Клиент
Мария Александровна,

Боли ниже пупка - где кишечник.

МРТ ОБП делали с контрастом.
Расшифровку приложила.
Возможно, перевод не очень хороший.
Но врачи в Турции смотрели, говорили, что все в норме.
Гастроэнтеролог
ну если ниже пупка, то да кишечник.

мрт у Вас выполнено органов малого таза.

мрт обп-это печент, подж, желчный и селезека)
но если боли в нижних отделах, то скорее проблема в кишечнике, а не в сфинктере одди
Клиент
Мария Александровна,

Поняла, да, правильно вы говорите органов малого таза, не брюшной полости.
Вы рекомендуете тогда сделать мрт обп?
Гастроэнтеролог
да выполните мрт обп с осмотром протоков желчевыводях путей и поджелудочной
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.По представленным исследованиям органической патологии не выявлено.Но к сожалению,патология ЖКТ часто находится в параллели с состоянием нервной системы.Поэтому возможно,препараты Атаракс или триттико по нарастающей дозе помогут Вам избавиться от Ваших ночных кошмаров.По линии гастроэнтерологии.Пожно альфлорекс симбиоз с 1 таб 1 раз в день 1 мес,потом пробиолог СРК 1 таб 1ираз в день-1 мес,и возврат к альфлорексу.Плюсом персан р 1 саше 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес,далее ортликсвечером перед сном 1- 2 таблетки
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте!
Спасибо за ваши рекомендации!
1) Я была у психотерапевта, мне прописали триттико. Но я не решилась начать его пить, т.к. побочные эффекты мне показались довольно серьезными.
Может можно начать с чего -то слабенького - типа афабазол?
Если я сейчас не нервничаю (как мне кажется), проблема не пройдет сама собой, без принятия антидепрессантов?

2) Альфлорекс симбиозис пила в августе в течение месяца, поcле него пила Турецкий комплекс пробиотиков (streptococcus thermophilus, lactobacillus bulgaricus, lactobacillus acidophilus, bifidobacteria spp) + пребиотик (inulin).
Клиент
Елена Юрьевна, а что такое "ортликсвечером" - не поняла
Гастроэнтеролог
Да,ещё колофорт по 2 таб 4 раза в день рассасывать 2 нед,потом 2 таб 2 раза в день 2,5 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования в норме. Описание УЗИ и ФКС скудное, малоинформативное. Гистология не выполнялась.

По описанию с учетом нормы обследований и анамнеза можно говорить только об СРК .

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.

Лечение : диета fodmap, метеоспазмил 200мг 2р\сут длительно , иберогаст 20кап 3р\сут 1мес,

При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте!

1) К сожалению,  описания узи и колоноскопии только такие. Но узи мне делали 2 раза в разных клиниках и врачи говорили, что все хорошо. В колоноскопии не брали гистологию, так как врач не посчитал необходимым, т.к. по его словам все было хорошо.

2) кал на скрытую кровь делали три раза. Каким методом делали, не знаю. Все разы говорили, что хороший анализ. Последнее обследование в России было в августе (приложен документ - третья страница).

3) мрт брюшной области с контрастом делала - документ приложен. Там все хорошо.

4) по поводу ваших рекомендаций по дальнейшим обследованиям поняла, спасибо за рекомендации! Все сделаю.

5) единственный вопрос по тесту на СИБР - насколько он надёжный? Можно ли ему доверять? Я читала, что он очень неточный, и сложный для интерпретации.