Консультация лора /

Киста левой в/ч пазухи — вопрос №1724448

Сестра обратилась к лор врачу . Заболела насморк (зеленые сопли) горло болит. Ей сказали острый риносинусит. Хронический тонзиллит. Лор прописала лечение и сделать через месяц кт! Вторая лор сказала сейчас делать ехать кт?! Скажите пожалуйста как это страшно????

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет самого снимка на руках?

По снимку описывают только кисту в/ч пазухи, острого воспаления нет
Нет никакой необходимости сейчас выполнять КТ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста мы уже начитались всякой ерунды в интернете. Что удалять хирургическим путем….врач прописала спектрацеф и много чего нам непонятного…
Клиент
Маргарита Александровна, снимок есть. Сестра завтра утром сможет сфотографировать
Детский ЛОР, ЛОР
Кисту удаляют только если она вызывает симптомы - локальную боль/дискомфорт в пазухах носа
Если таких симптомов нет, то кисту можно просто наблюдать
Клиент
Маргарита Александровна, она может сама рассосаться или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, она может лопнуть и опорожниться самостоятельно
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас пройти лечение и на прием к Лору. Кт пока не надо делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Маленькая киста, которая не вызывает симптомов мы просто наблюдаем, она ничем вам не угрожает
Сейчас нет необходимости в КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть фото рентген пазух носа на руках,
прикрепите к вопросу
Прикрепите фото горла к вопросу

Исходя из описания в левой гайморовой пазухе имеется киста небольших размеров которая вряд ли имеет отношение к вашим симптомам и требует срочного выполнения кт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Есть снижение пневматизации пазухи слева. Не указано за счёт чего. Но есть пюлополненин что есть возможно киста. Сама по себе киста это не срочная ситуация. Чаще всего с ней ничего делать не нужно. Если есть снимок, выложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, снимок смогу завтра только утром сфотографировать. Он у сестры. Врач направила на кт как я поняла после лечения, которое она прописала. Просто у меня вопрос для чего кт?
ЛОР, Детский ЛОР
Наверное чтобы понять есть ли киста, каких она размеров и т.д.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В остром состоянии достаточно рентгена пазух носа, тратиться на КТ абсолютно нецелесообразно.

Нос лечить рекомендую по схеме:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию есть рентгенпризнаки кисты в гайморовой пазухе. Если есть возможность, то прикрепите сам снимок.
Жалобы вашей сестры не связаны с наличием кисты в пазухе.
Сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, 5
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как лучше сфотографировать снимок
ЛОР, Детский ЛОР
5 дней это еще обычный насморк - не синусит. Тем более по ренгенографии ОНП данных за синусит нет.
Пусть сестра продолжает местное лечение.
В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д или какой у вас там есть, но не более 5-7 дней от начала применения. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др.
В горло пусть тоже продолжает местное лечение.
Я считаю, что антибиотики пока рано пить.
ЛОР, Детский ЛОР
если снимок не на бумаге, а на пленке. То приложить к стеклу окна и при дневном свете сфотографировать.
ЛОР, Детский ЛОР
У вашей сестры сейчас признаки острого ринофарингита и кисты гайморовой пазухи. Пусть продолжает местное лечение. Обычно насморк проходит в течение 7-10 дней от начала заболевания.
Срочности для выполнения КТ нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Судя по описанию рентгена, киста небольшая. Это не страшно. Часто это является случайной находкой. Её удаляет, когда она большого размера,занимает в среднем 2/3 объема пазухи и есть жалобы на головную боль, например, частые гаймориты. Поэтому, думаю, КТ можно сделать позже, если на фоне лечения будет положительная динамика