По анализу мочи есть повышение рН и повышение плотности-это всё предрасполагающие факторы к образованию струвитных, водорастворимых кристаллов.
наша задача сейчас разобраться с питанием и водой.
Кормить Сухой корм и вода. если используете сухой, влажные корма, они должны быть в пределах 1 фирмы и 1 линейки, от разных производителей не рекомендуется использовать.
2 момент-это уровень потребления жидкости в сутки. Плотность мочи нужно снижать до 1,025, чтобы растворять кристаллы и моча была менее концентрированная. минимум в сутки необходимо 30мл/кг + 70 мл. В среднем можно использовать 50 миллилитров на килограмм. Как достигнуть такого большого потребления жидкости? можно больше использовать влажные корма, можно воду добавлять в сухой корм, либо в водичку добавлять что-то ароматное, например бульон без специй, непервичный, воду из-под креветок.
самая главная задача, чтобы у животного был интерес к жидкости. Так же вы можете принудительно выпаивать питомца. многие питомцы хорошо реагируют на лёд, замораживать бульон, воду с паштетом.
Касательно выписанного габапентина, как обезболивающего, его можно использовать, он будет актуален и в данном случае.
в анализе мочи было выявлено большое количество микрофлоры. микрофлора могла попасть и во время естественного мочеиспускания, из лоточка. Может из мочевого пузыря. В таких случаях нужен бактериологический посев с подтитровкой к антибиотикам.
Как собирали анализ?
На данный момент, если нет болезненности и беспокойства во время мочеиспускания, мы можем обойтись повышением уровня жидкости, нормализовать питание, использовать габапентин. ( если начнут кристаллы выходить-это успокоит животное, не будет в панике).
и дополнительно можно использовать урологические препараты. Например, уро урси, по 1 таблетке 1 раз в день. в течение 14 дней. Этот препарат растительного происхождению, но особая важность в клюве, она закисляет мочу и снизит рН до 6,5.
Через 14 дней повторный анализ мочи.
Какая масса тела?