Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1507298

Уважаемый врачи, добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. К врачу пришла с жалобами на удлинённый цикл. Анализы сдала на 3 день цикла. Год назад также сдавала анализы, пролактин был на том же уровне, но цикл был весь год регулярный. Мрт не делала.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, железодефицитная анемия

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте! Приложите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, приложила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, у Вас повышен пролактин - это может на регулярность цикла влиять.
Но если сдавали один раз, то нужно пересдать повторно, дополнительно сдать макропролактин, что бы исключить повышение за счёт неактивной фракции.
Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше.

Так же Ферритин низкий, вряд ли это отражается на цикле, но говорит о дефиците запасов железа. Можно в течение месяца пропить препараты железа и через месяц сдать клинический анализ крови и Ферритин для контроля
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 173 , вес 76
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По УЗИ нет признаков МФЯ? Повышение пролактина и тестостерона могут укладываться в один синдром - СПКЯ. Также следует разобраться окончательно с пролактином, выполнить анализ на мономерный и макро-, анализ сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, утром кровь сдается не ранее, чем через 3 часа после пробуждения
Клиент
Наталья Александровна, нет , по узи все в норме. Макропролактин сдавала. Он тоже в норме
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Повышение за счет мономерного?
Клиент
Наталья Александровна, нет, макропролоктина не влияет на повышение пролактина
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Значит повышен мономерный, в этом случае вам показано МРТ гипофиза с контрастом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Беспокоит только длительность цикла? Сколько цикл обычно у Вас? Беременность планируете?

По анализам повышен уровень андрогенов и Пролактина. Пролактин надо пересдать вместе с мономерным Пролактином (накануне исключить стресс, нагрузки, половые акты, выспаться)
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да, беспокоит удлинённый цикл. Но проблемы с кожей есть. Цикл 29 дней. Беременность планирую, но не прям сейчас. Анализы пересдавала в части пролактина. Результат всегда такой. Макропролоктин в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу Пролактина тогда надо проконсультироваться с эндокринологом. В остальном можно попробовать скорректировать состояние приемом КОК на время пока не планируете беременность.
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, поняла. У эндокринолога была. Она сказала что если нет жалоб,то пока ничего можно не делать. Пролактин на этом уровне уже года два. Но цикл был стабильный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если макропролактин в норме, то значит вам необходимо лечение. И дальнейшее обследование. МРТ гипофиза, назначение Достинекса и КОК с антиандрогенным эффектом Диане 35, Хлоэ, Силуэт е, емои вы пока не планируете бер-ть. Если планируете, то 3 мес верошпирон 75 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить спкя, пересдайте пролактин на 2-3 день цикла, принимать нужно железо препараты
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спкя у меня нет