Консультация педиатра /

Температура после прививок — вопрос №1724625

Доброго времени суток. Ребенку (возраст 1г., 1 мес.) 28.11 поставили 2 прививки - пентаксим и ультрикс квадри. Первые сутки всё было хорошо, на вторые начала подниматься температура и сохраняется по сей день (2.12). Сбиваю нурофен и цефеконом (уже как будто цефекон не действвет). В сутки,получается, около 5 раз сбиваю. 30.12 вызывала врача. При осмотре сказала, что горло красное. Прописала виферон и аквалор в горло. И так же сбивать температуру. Спрашивала не было ли температуры на прорезывание зубов ранее. На что я ответила, что нет (зубов на данный момент 7). Никаких симптомов болезни больше нет, кроме температуры и, судя по всему, больному горлу. Десна опухшие, конечно. Зубы обычно прорезываются долго, вроде виднеется уже краснота и беленькая точка, при этом зуб находится в таком положении около 3-4 недель. На вопрос педиатру возможна ли такая реакция на прививки, она ответила, что это, скорее всего ,вирусная инфекция. В нашем окружении болеющих нет. Никаких контактов с больными не было. Очень жалею, что поставила прививку ультрикс квадри, тем более вместе с пентаксимом сразу. Вопрос - как помочь малышу избавиться от температуры? Можно ли ставить сразу по 2 прививки? В нашем городе это обычная практика. У нас был долгий мед отвод из-за АБКМ и АД. Врачи рекомендуют ставить по 2 штуки, чтоб уложиться до садика. Какое время должно пройти от прививки до прививки?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Ранее на прививки были реакции?
Клиент
Наталья Александровна, не было
Педиатр
Значит так совпало заражение вирусной инфекцией,возможно в поликлинике, и прорезывание зубок с вакцинацией.
Не только в Вашем городе комбинируют вакцины,многие прививки разрешено ставить парно, главное перед этим осмотр,и можно даже анализ крови сдавать,чтобы быть спокойным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какая температура?
Ранее была реакция на вакцинацию в виде температуры.
Да, две прививки можно делать
Клиент
Дарья Игоревна, выше 38,5. Было и 39
Клиент
Дарья Игоревна, ранее реакции не было на привики
Педиатр
Первый год ставите грипп?
Это реакция на гриппозную вакцину. Ничего страшного в этом нет, температуру сбивайте (можно чередовать ибупрофен и парацетамол), больше пить (питьевой режим из расчета 40 мл/кг).
Клиент
Дарья Игоревна, да, первый раз поставили. Как долго может сохраняться температура?
Педиатр
До 5-7 дней, как и при любом гриппе может иметь волнообразное течение.
Принятый ответ
Педиатр
Дело в том,что Ультрикс Квадри разрешено ставить с инактивироваными вакцинами,такими как Пентаксим.
Так как она противогриппозная четврехвалентная на нее реакция может быть,но не на протяжении такого времени.
Скорее всего на фоне ослабленного от прорезывания зубок и вакцинации иммунитета присоединилась вирусная инфекция.
Интерферонов можно немного поддержать иммунитет,плюс лечить горлышко, и при температуре чередовать Нурофен 5 мл и Парацетамол в свечах.
При стойком подъеме температуры более 7 дней - сдать общий анализ крови