Побочные действие амитрипиллина

Принимаю амитриптиллин 50 мг на ночь уже шесть месяцев в виду внезапно развившегося звона в голове ( тинитус ), вначале приёма была склонность к запорам, ела чернослив гостями и кисло молочные продукты, стул нормализовался, сухость во рту не беспокоила, постепенно на 6 месяце приёма стул стал неоформленным, до диареи. Можно ли расценивать это как побочный эффект от амитрипиллина?

Артериальная гипертония, гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Теоретически, такой побочный эффект при лечении Амитриптилином возможен, но если проявился на 6 месяце лечения я бы не связывала.
Рекомендую обследоваться у гастроэнтеролога, если специалист исключит патологию со своей стороны, можно будет подумать о замене Амитриптилина.

Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. В том то и дело, надоело ходить и к терапевту, и гастоентеролог, все назначенные обследования прошла, объективной причины пока нет. Назначили альфа нормикс, на пятый день приёма без улучшения.
Не могли ли Вы подсказать чем заменить амитриптиллин, если решусь на смену его.
Тинитус на 50мг стал более менее терпимым, совсем не пройдёт, я это понимаю. Заранее благодарю.

Здравствуйте, маловероятно, что это из-за амитриптилина, посетите терапевта. Эффект от лечения есть ?

Здравствуйте. Нет, если бы такой побочный эффект у вас появился, то появился бы намного раньше, а не спустя 6 месяцев. Поэтому причина конечно в другом.

Здравствуйте!
Это не побочный эффект от амитриптилина, потому что побочки на ЖКТ (часто это именно запоры) проявляются сразу в начале лечения.

Здравствуйте!
Нет, амитриптиллин наоборот вызывает урежение стула. Диарею очень редко вызывает (конечно нельзя исключать индивидуальную непереносимость 100%).
Но для начала стоит обследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта и получить консультацию врача-гастроэнтеролога.