Повышен ачвт

Гемоглобин 111, гематокрит 35.7, средний обьем эритроцитов 81, средняя концентрация Hb в эритроцитах 31, среднее содержание гемоглобина в эритроците 25.4 все незначительно понижено. А средний обьем тромбоцитов 14.6, относит. ширина распредел. Тромбоцитов по обьему 23 повышены. У меня НЯК. На днях была диарея, увеличили салофальк все в норме. Также немного увеличены лимфоузлы на шее, пила антибиотики, была простуда. Подскажите такие показатели это что то страшное ?

НЯК
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, грубой патологии нет. Имеются признаки хронического железодефицита, активности тромьбоцитов, вероятно на фоне НЯК. Ачтв может реагировать как на воспаление, так и на регулярный прием препаратов,которые метаболизируются в печени.
Дополнительно следите за общей биохимией, ферритином. Рассмотрите прием препаратов железа перорально или внутривенно, если ферритин ниже 30.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в биохимии крови и коагулограмме вероятнее всего являются следствием перенесенного инфекционного заболевания, ничего страшного в этом нет

Также у вас имеется анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать терапию внутривенными препаратами железа с учетом вашего основного диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удлинение АЧТВ требует оценки в динамике, нужно сдать анализ повторно, чтобы исключить ложное удлинение, так как коагулограмма - очень чувствительный анализ. Если сохраняется удлинение АЧТВ, необходимо определение активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450. Тромбоцитарные индексы клинически не значимы при нормальном уровне тромбоцитов.
Снижение гемоглобина и остальных показателей характерно для железодефицитной анемии, для подтверждения её характера нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа с учетом сопутствующей патологии предпочтительнее введение препаратов железа внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленным вами результатам анализов есть анемия легкой степени тяжести, учитывая снижение эритроцитарных индексов скорее всего железодефицитная. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа, с учетом НЯК целесообразно рассмотреть внутривенно введение препаратов железа (Феринжект, Венофер).
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика. При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.