Кровь у ребенка

Здравствуйте, сын 2 года болел с 10 февраля по 13 февраля , в первый день 1 раз поднялась температура до 40.2, далее температура была от 38.5 до 39.5 , сопли, кашель , сдавали кровь и были плохие результаты анализа , низкие лейкоциты 2.57 и очень низкие тромбоциты 120, просидел дома 2 недели , сдали повторно кровь из пальца 2 марта и тромбоциты были внорме но понижены лейкоциты 4.02 , с субботы вечера так же слегка появились сопли можно сказать особо нет их, вчера 5 марта пересдали кровь ещё раз из вены и пришел результат крови тромбоциты снова понизились 187 и лейкоциты ещё ниже стали 3.35, что нам делать ? Ребенок в целом бодр , лор смотрел уши вчера и горло сказал все хорошо хотя не так давно было немного жидкости в ушах, сейчас уже все нормально. Сдавал кровь вчера полностью на тощак и не пил , разбудила и сразу сдача крови была.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Данных за болезни крови у ребенка нет. Идёт посюложительная динамика относительно анализа с более глубоким снижением лейкоцитов.
Имеют место реактивные изменения,характерные для вирусной инфекции( лейкопения, тромбоцитопения незначительная).
Норма по лейкоцитам от 4 тыс, норма по тромбоцитам от 150 тыс. Опасности для здоровья изменения не представляют. Постепенно кровь восстановится. Анализ пересдать через 3-4 недели от момента клинического выздоровления на фоне полного здоровья по необходимости.

Анастасия Сергеевна, ребенку что-то нужно пропить? Цитовир например?

Анастасия Сергеевна, и так же вопрос, в сад ребенку ходить можно или надо ждать когда восстановится кровь , поднимутся лейкоциты?

Достаточно адекватного питьевого режима, Деринат в носик, витамин Д по 2 капли по утрам.
Если здоровы и педиатр это подтверждает, то с такими анализами группу посещать можно.

Анастасия Сергеевна, витамин д даю больше ТК когда был сдан анализ на него то результат был 39.6, а можно прикрепить фото анализов младшего сына?

Да, прикрепляйте и опишите что беспокоит

Анастасия Сергеевна, все тоже самое , заболел после старшего , температура была 4 дня до 38.5 поднималась , сопли кашель , сейчас снова сопли и кашель у него , ребенку полных 7 месяцев, почти 8, фото прикрепила , Андрей

У Андрея все по возрасту, в норме. Если придираться, то прослеживаются признаки контракта с вирусом. Опасности нет. Лейкоциты от 4 тыс это нормальный уровень, лечение никакое не требуется.

Анастасия Сергеевна, поняла спасибо большое

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, специально делать ничего не надо, критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет - в крови имеется нормальные изменения, характерные для перенесенных инфекционных заболеваний
Норма тромбоцитов от 150, норма лейкоцитов от 4,0, поводов для беспокойства нет, впоследствии кровь восстановится

Мария Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Тромбоциты в норме - норма от 150.
Снижение лейкоцитов при любой вирусной инфекции и повторном контакте с вирусом ожидаемо. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
После выздоровления нужно исключить дефицит железа: сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина; не забывать про профилактический прием витамина Д - по 1500 МЕ в день.