Консультация пульмонолога /

Спайки в легких — вопрос №1724803

Здраствуйте. Недавно лелали ренген обнаружили спайки. Со вчерашнего дня чувствую сне хватку кислорода. Хорошо хоть выходные лежу на диване. Периодически делаю глубокий вдох.расскажите пожалуйста что видно по описанию ренгена и чем это опасно. Отправили на кт легких вчера прошел результат будет во вторник.

Возраст: 38

Пульмонолог
Спайки в лёгких указывают на ранее перенесенное воспаление, опасности и симптоматики не несёт. Если испытываете нехватку кислорода, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма. Пройдите наймигенский опросник для исключения гипервентиляции лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, выпил таблетку мексидола и стало намного лучше... Почему интересно?

Пульмонолог
Значит всё-таки с большей вероятностью это нервное расстройство, вы прошли опросник? Он есть в интернете.
Клиент
Наталия Васильевна, да нет не нервное.. Вот опять тяжело дышится...
Клиент
Наталия Васильевна, прошел опросник.. Результат. Гипервентиляционный синдром маловероятен
Пульмонолог
В таком случае, для исключения бронхо-легочной дисфункции пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. И будем ждать результата КТ.
Клиент
Наталия Васильевна, здраствуйте. Прикрепил описание кт
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований по возможности. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
При удушье, одышке можно использовать Сальбутамол спрей 1-2 вдоха по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здраствуйте. Прикрепил
Пульмонолог
По КТ след перенесенной инфекции в прошлом. Сделайте спирометрию для оценки лёгочной функции.
Пульмонолог
Радик ,добрый вечер!
Рентген ,к сожалению ,снимок и описание не прикреплены к вопросу для ознакомления.
Прикрепите , пожалуйста.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здраствуйте. Прикрепил описание кт
Пульмонолог
Радик ,доброе утро!
Описание КТ лёгких - посмотрела .
Спасибо огромное.
По описанию у Вас обнаружены следующие изменения: Апикальный фиброз и Субплевральные узелки обоих лёгких.
Эти изменения формируются после перенесенного воспаления .
А ,вот какого воспаления : Пневмонии ,Бронхита или воспаления ,после контакта с носителем Туберкулёза, надо уточнить.
Сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ,пройти диаскин - тест и посетить Фтизиатра.
Так же ,чтобы уточнить причину Ваших жалоб , затруднение вдоха - Спирометрия , Бодиплетизмография и консультация Пульмонолога.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, диаскин тест проходил. Результат сомнительный. Отправили на ренген там только спайки плевры.. И теперь это кт
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спайки в легких - это, чаще всего, признак перенесенной инфекции. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. Есть возможность сатурацию померять? Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здраствуйте. Прикрепил описание кт
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, есть ли сейчас какое-то воспаление в организме, сдайте кровь на СРБ, РФ, чтоб исключить ревматическую патологию, посетите фтизиатра, у него надо сдать Диаскинтест и мокроту на кислотоустойчивые бактерии, так же следует обследоваться на саркоидоз, так как мелкие узелки возле плевры могут быть начальным признаком саркоидоза - сдать кровь на активность АПФ
Клиент
Виктория Викторовна, был у фтизиатра.. Сдавал диаскинтест. Результат сомнтительный. Ренген спайки плевры.. И вот кт теперь.
Пульмонолог, Фтизиатр
С этим КТ надо на очную консультацию к фтизиатру, сдадите мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.