Спайки в легких

Здраствуйте. Недавно лелали ренген обнаружили спайки. Со вчерашнего дня чувствую сне хватку кислорода. Хорошо хоть выходные лежу на диване. Периодически делаю глубокий вдох.расскажите пожалуйста что видно по описанию ренгена и чем это опасно. Отправили на кт легких вчера прошел результат будет во вторник.

38 лет

Принятый ответ

Спайки в лёгких указывают на ранее перенесенное воспаление, опасности и симптоматики не несёт. Если испытываете нехватку кислорода, пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма. Пройдите наймигенский опросник для исключения гипервентиляции лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Наталия Васильевна, выпил таблетку мексидола и стало намного лучше... Почему интересно?

Значит всё-таки с большей вероятностью это нервное расстройство, вы прошли опросник? Он есть в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Наталия Васильевна, да нет не нервное.. Вот опять тяжело дышится...

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Наталия Васильевна, прошел опросник.. Результат. Гипервентиляционный синдром маловероятен

В таком случае, для исключения бронхо-легочной дисфункции пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. И будем ждать результата КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Наталия Васильевна, здраствуйте. Прикрепил описание кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований по возможности. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
При удушье, одышке можно использовать Сальбутамол спрей 1-2 вдоха по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Екатерина Сергеевна, здраствуйте. Прикрепил

По КТ след перенесенной инфекции в прошлом. Сделайте спирометрию для оценки лёгочной функции.

Принятый ответ

Радик ,добрый вечер!
Рентген ,к сожалению ,снимок и описание не прикреплены к вопросу для ознакомления.
Прикрепите , пожалуйста.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Ольга, здраствуйте. Прикрепил описание кт

Радик ,доброе утро!
Описание КТ лёгких - посмотрела .
Спасибо огромное.
По описанию у Вас обнаружены следующие изменения: Апикальный фиброз и Субплевральные узелки обоих лёгких.
Эти изменения формируются после перенесенного воспаления .
А ,вот какого воспаления : Пневмонии ,Бронхита или воспаления ,после контакта с носителем Туберкулёза, надо уточнить.
Сдать общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ,пройти диаскин - тест и посетить Фтизиатра.
Так же ,чтобы уточнить причину Ваших жалоб , затруднение вдоха - Спирометрия , Бодиплетизмография и консультация Пульмонолога.
С уважением, Ольга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Ольга, диаскин тест проходил. Результат сомнительный. Отправили на ренген там только спайки плевры.. И теперь это кт

Принятый ответ

Здравствуйте, спайки в легких - это, чаще всего, признак перенесенной инфекции. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование поможет оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то необходим прием ингалятора. Есть возможность сатурацию померять? Сдайте общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Виктория Викторовна, здраствуйте. Прикрепил описание кт

Здравствуйте, эти узелки, скорей всего, носят поствоспалительный характер, сдайте общий анализ крови, чтоб знать, есть ли сейчас какое-то воспаление в организме, сдайте кровь на СРБ, РФ, чтоб исключить ревматическую патологию, посетите фтизиатра, у него надо сдать Диаскинтест и мокроту на кислотоустойчивые бактерии, так же следует обследоваться на саркоидоз, так как мелкие узелки возле плевры могут быть начальным признаком саркоидоза - сдать кровь на активность АПФ

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Виктория Викторовна, был у фтизиатра.. Сдавал диаскинтест. Результат сомнтительный. Ренген спайки плевры.. И вот кт теперь.

С этим КТ надо на очную консультацию к фтизиатру, сдадите мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.