Консультация ревматолога /

Хрустят все суставы. Постоянная боль в пояснице — вопрос №1724866

Здравствуйте. У меня давняя проблема с позвоночником, болит периодически, а поясничный отдел, почти постоянно. Я уже привыкать стал к боли. Последние пару лет почти все суставы и позвоночник тоже особенно внизу, хрустят и щёлкают. Иногда болит какое то из коленных суставов, и бывает на пальцах рук, но не часто. Опуханий нет. Больше всего меня беспокоит странный хруст в низу позвоночника, особенно по утрам. Ревматолог назначит периодические уколы хондрогард, витамины д, фолиевую к-ту, милурит. Анализы вроде бы не плохие но улучшений нет. Мне 50 лет, мужчина.

Возраст: 50

Хронические болезни: Лишний вес, гепатоз, киста право почки

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Проходили ли вы какие нибудь обследования позвоночника? Выполнялось ли МРТ?
Клиент
Ольга Леонидовна, весной делали мрт пояснично крестового отдела и тазобедренного

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На МРТ у вас описана неврологическая проблема. Только ни хондрогард, ни милурит к лечению которой не имеет никакого отношения. с какой целью милурит назначен? с какой целью фолиевая? От такого лечения улучшений и не будет. У вас повышена мочевая кислота была? Можете прикрепить пожалуйста ваши анализы тоже к вопросу.
Клиент
Ольга Леонидовна, Свежие анализы. Назначения были по тем , что весной, там ещё витамин д был прописан длительно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
прикрепите все анализы и старые и новые
Клиент
Ольга Леонидовна, Как смог так загрузил, там и старые есть. есть совсем свежие, сейчас попробую закинуть, правда там фото, но качество вроде бы неплохое
Клиент
Ольга Леонидовна, Ещё есть мрт пояснично крестового трехлетней давности , так для понятия динамики. могу закинуть
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все посмотрела. Скажите, а суставы не припухают, не краснеют,только хруст в них?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет
Клиент
Ольга Леонидовна, Моя ревматолог, усердно настаивает на витамин д и мелурит, я хз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Милурит назначается по показаниям- при повышении уровня мочевой кислоты при подагре. У вас нет повышения мочевой кислоты ( анализ в норме). Что вы им собрались снижать не понятно, точней ваш ревматолог.Милурит вам не нужен, он не имеет точки приложения.
2.Витамин Д- сейчас и тогда был в норме. Профилактическая дозировка в осенне/зимний период 2000 МЕ/сут.
3.Фолиевая кислота у ваш даже больше нормы, гемоглобин нормальный- принимать ее тоже не имеет смысла
4.По МРТ неврологические проблемы ( остеохондроз и протрузии), вам необходим осмотр невролога. Можно начать нпвс прием : Напроксен 550 мг 2 раза/сут
5.Хруст в суставах, без боли не является патологией. Это звук движения сухожилий, которые задевают костные структуры из-за слабости связок. Профилактика- это занятие лечебной-физкультурой, поддержание двигательной активности. В тазобедренных у вас описан артроз- это естесственные возрастные процессы.Поэтому занимайтесь физкультурой и поддерживайте нормальную массу тела.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
6.Зато у вас огромный уровень холестерина. Это требует проведения узи сердца, узи сосудов шеи и консультации кардиолога,для подбора статинов возможно. Плюс диета ( исключить жареное, жирное, мясные бульоны, майонез, фаст фуд)
Клиент
Ольга Леонидовна, Я уже давно стараюсь избегать вредные продукты, понемножку вес снижаю, занимаюсь скандинавской ходьбой. Но вот этот хруст меня сводит с ума, особенно в плечах и в тазобедренных, просто даже когда руку или ногу высоко поднять, как вроде задевает внутри сустава. и в позвоночнике когда лёжа тазом двигаешь прямо трель какая то)) Розувастатин я принимал года три, и тогда холестерин снижался, сейчас полгода как перестал, надо начинать опять принимать, и терапевт тоже говорит
Клиент
Ольга Леонидовна, Кстати эхограмму сердца делал недавно и суточный мониторинг тоже, патологий не нашли
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
К приему статинов вернуться значит необходимо, если диетой не справляетесь.По поводу хруста-я вам выше написала, что хруст без боли- это не патология. Корректируется это регулярыми длительными занятиями ЛФК. По спине тоже написала, что пропить можно, для купирования болей.
Клиент
Ольга Леонидовна, это обезболивающие? Если да, то я уже привык, справляюсь без них. максимум ортофеном намажусь
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,это НПВС- нестероидное противовоспалительное средство. При болях- можно принимать. Таких препартов, которые купируют хруст- нет. Это только гимнастика,снижение веса.
Клиент
Ольга Леонидовна, Значит мелурит не пью, витамин д можно для профилактики, можно хондрогард прокалывать раз в полгода? Может ещё какие витамины в качестве поддержания суставов?
Клиент
Ольга Леонидовна, Баня парная, утренние обливания холодной водой, не противопоказаны?)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Милурит- не показан. Витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ/сут. Хондрогард- это препарат без доказанной эффективности, от него не будет эффекта, только деньги потратите. Основное, чем можно поддержать суставы- это физическая активность, нормальный вес и питание с достаточным содержанием белка, кальция. Баня- не противопоказана, если у вас нет сердечно-сосудистых заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, Т.е активная ходьба это самое то? Это то что я принял сейчас для себя