Консультация педиатра /

Пневмония — вопрос №1724924

Добрый день уважаемые врачи прошу у вас помощи! Ребенок начал болеть 16.11, на следующий день пошли на консультацию к педиатру с такими жалобами высокая температура которую тяжело сбить, вчера сделала осмотр сказала что увеличены миндалины и горло красное хрипов нет, кашля на тот момент не было, сдали тест на стрептококк пришел отрицательный так же сдали кровь, кровь оказалась воспалительная (все анализа прикреплю) назначили нам антибиотик амоксицилин на 7 дней 250 2 раза, мы пропили антибиотик два дня все было хорошо, потом начался сильный кашель пошли на прием опять 28.11 врач посмотрела сказала горло красновато, хрипов нет, сдали тест на ковид и грипп оба отрицательные, назначила туалет носа и флюдитек, был только кашель без температуры, через два дня сильного кашля с мокротой ночью резко подскочила температура вызвали скорую приехал врач послушал сказал хрипов нет, возможно коклюш но не был уверен отказались от госпитализации, на следующий день опять пошли на прием, вчера сказала хрипы есть слева, это бронхит она нам выписала назначение антибиотик клацид и препараты от кашля все прикреплю, повторно сдали стрептококк и сдали тест на коклюш все отрицательное, начали лечение которое назначили, сделали вчера рентген показала пневмонию S3 справа, сказали госпитализация приехали в больницу тут нам опять назначили пить таблетки амоксицилин, но он нам не помог уже, уколы не ставят потом принесли амоксиклав, врач которая наша сказла придерживаться того что выписала она …что нам делать? какого лечения придерживаться? Помогите пожалуйста, лежим в больнице не знаю что делать (на данный момент придерживаюсь антибиотика клацид, потому что в больнице назначили два разных один который уже пропили ) клацид два раза в день, в больнице амоксиклав дают три раза. Боюсь запустить все

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,учитывая отсутствие динамики от амоксициллина,так же перерыв между приемом, сейчас его назначение не рационально. Ступенчатпя терапия предполагает назначение препаратов цефалоспоринового ряда это Цефтриаксон,цефотаксим в уколах, Панцеф в суспензии. В зависимости от состояния ребенка. Препарат клацид хороший,но это препарат на атипичную флору и имеет ограниченный спектр действия. Вам необходимо обсудить это с лечащим доктором
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое за ответ. Тут вообще никто меня не слышит. Поэтому написала сюда. Наш педиатр когда выписала направления на госпитализацию и говорила об этих препаратах которые вы перечислили я сказала об этом но назначено другое лечение еще и антибиотик сначала один потом через час другой принесли меня это смутило и напугало. Пьем клацид с четверга, сегодня ребенок спал все ночь вообще не кашля и дышал ровно, значит идем на поправку?

Инфекционист, Педиатр
Да, конечно,значит на фоне Клацида,есть положительная динамика. Но оценку проводим по контрольному рентген через 10 дней и контролю ОАК и Бх крови
Педиатр
Здравствуйте.
Вы говорили доктору , что уже клацид принимаете ? Думаю, что нужно закончить курс данного антибиотика, не «скакать» на другой. И уже оценивать ситуацию далее. Если эффект будет слабоположительный , тогда рассматривать вариант перехода на другой ряд антибиотиков- цефалоспрорины .
Простукивайте по спинке обязательно.
Обильное питье .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое за ответ, конечно говорила в примером покое все рассказала и все документы показала, начали принимать в четверг вечером, сегодня ночью ребенок вообще не кашлял это впервые за неделю и дышит ровно носиком. Значит есть эффект ?
Педиатр
Да, значит есть эффект ! Я бы оставила данный препарат до полного курса . 7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Флюдитек как и другие муколитики, сиропы отхаркавающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Вижу по Кларитромицину положительную динамику. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо огромное за ответ