К какому врачу стоит обратиться
Доброе утро! Девочка, родилась в срок, здорова, 3880, 56 см, первый месяц набрала полтора килограмма, потом стала набирать 300-400 грамм в месяц, сейчас 10 месяце, вес 8500, рост 70 см, в целом плохой набор веса и рост ниже нормы! Температура тела во время бодрствования 37-37,4, во время сна снижается до нормы и чуть ниже! В 6 месяцев лежали в больнице с диагнозом герпес ( температура 38,5 не плохо сбивалась 4 дня)! После больницы при пересдаче анализов обнаружилась анемия, уровень гемоглобина 96, месяц пили мальтофер, гемоглобин поднялся до 116, был незначительно занижен цветной показатель, продолжили пить мальтофер в меньшем количестве! Месяц назад обнаружили увеличение паховых лимфоузлов после незначительной простуды, педиатр сказала вариант нормы, церез 2 недели узлы увеличелись еще, сделали узи с лева до см, с права до 1,5 см без воспаления! Выписали виферон и зодак! Сегодня обнаружила у ребенка уплотнение в правой молочной железе до полутора сантиметров! В целом мама тревожная, понимаю, что все это в общем варианты нормы у детей! Но хотелось бы получать дополнительную консультацию врача и проверить здоровье ребенка основательно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно то, что вы описываете все физиологично.
Уплотнение груди вызывает болезненность когда трогаете ? Из соска отделяемого нет ?
Анастасия Георгиевна, выделений нет, болезненность определить сложно, в целом ребенок не очень реагирует на любые прикосновения в состоянии активности, когда спокойно лежит, реакции на прикосновения к груди нет
Если бы была боль, то и настроение у ребенка поменялось бы. Если реакции нет , значит не беспокоит.
Можно проконсультироваться у эндокринолога и проверить работу щитовидной железы: т3,т4, ттг сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уплотнение болезненно в области молочной железы ? Ребёнок реагирует на прикосновение? Покраснение есть?
Галина Александровна, выделений нет, болезненность определить сложно, в целом ребенок не очень реагирует на любые прикосновения в состоянии активности, когда спокойно лежит, реакции на прикосновения к груди нет, плкраснений нет
Лучше показать очно ребёнка врачу
Но в целом , если нет беспокойства у ребёнка , волноваться и вам не стоит