Первичный герпес при беременности
Здравствуйте! Сейчас срок беременности 13 недель и 3 дня, получила повторный анализ на вирус герпеса 1 и 2 типа Lgg= 0,02 оба показателя, отрицательно ( в лаборатории объяснили, что иммунитета нет). Сейчас у мужа высыпания на губе, и тоже самое начинается у меня, только еще лимфоузлы чувствую и головная боль. Что нужно сейчас делать и опасно ли это для ребенка, что ожидать? Нужно ли идти к врачу на очный прием? В интернете пишут много про патологии при первичном заражении.
Принятый ответ
Здравствуйте! На очный прием идти нужно, вам нужно назначать ацикловир. Во втором триместре первичный герпес малоопасен, но этот факт нужно учитывать, когда вам будут делать узи скрининг
Ирина Владимировна, если я завтра сдам на антитела Lgm, то они уже покажут заражение или еще рано? первый скрининг был в понедельник, по узи все хорошо. Если я через три недели пойду на повторное узи, то там будет видно, оказал ли влияние вирус или нет?
IgM появятся примерно через 7-10 дней
Да можно будет повторить узи через месяц лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще при первичном лабиальном, а не генитальном герпесе во время беременности риски совсем небольшие, особенное если инфицирование произошло до 35 недели беременности. В таком случае, + если нет лихорадки и очаг сам по себе небольшой, то прием Ацикловира в таблетках не показан ( т.к. риск выше чем польза). Показано только применение крема ацикловир местно на очаг 5 раз в день + обработка очага анилиновыми красителями (зелёнкой).
Ещё раз подчеркну, что в такой ситуации риски минимальные.
Принятый ответ
Здравствуйте! используйте местные средства, если есть высыпания. Вирус в крови бывает очень короткий промежуток времени. На вашем сроке никаких нарушений быть не должно.
Сделайте УЗИ через месяц.