Дозировка антибиотика

Добрый день, У ребенка 4,5 года бронхит. Было подозрение на пневмонию. По рентгену все чисто. Температура 38,5 держится 3 суток. Сильный сухой кашель. Врач сказала вне зависимости от анализов и рентгена начинать пить амоксиклав 600. Назначила по 7,5 мл готовой суспензии 2 раза в сутки. Читаю инструкцию к препарату. Это не слишком большая дозировка? Вес ребенка 20кг

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
Ваша врач не права
Антибиотик назначается только после анализа крови с подтвержденнйл бактериальной инфекцией, если у ребёнка вирусная инфекция, антибиотик не поможет и пропьете его зря
По рентгену пневмонию не подтвердили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, обязательно ли сдавать кровь из Вены натощак?
Клинический и срб.
Дочка еще ночью разово жаловалась на боль в ухе

Можно из пальца сдать
Если жалобы на уши, покажите лору для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, ну а все таки. Если сдавать кровь не натощак из Вены. Это искажает результат ?

Не искажает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, загрузила оак
Правильно назначен антибиотик?
Врач написал амоксиклав 600, 7,5 мл готовой суспензии 2 раза в сутки
Вес ребенка 20кг
4ый день температура 38,5. Сильный кашель. Зеленце сопли. Сбивается хорошо температура

По крови у вас вирусная инфекция
Антибиотик не показал
Температура еще держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, да. 4ый день уже. 38,5. Сбивается до 37. Но поднимается каждые 7-8 часов.
Кашель стал чуть влажнее после ингаляции
Зеленые стали

Лечение в данном случае симптоматическое
Если к 7-8 дню температура так и будет держаться, тогда контроль крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Николаевна, сегодня 6ой день температуры и кашля.
Сейчас температура 38,5 каждые 8-9 часов.
Сдали повторно кровь. Вырос срб с 5 до 21.
Другой педиатр рекомендовал ингаляции с антибиотиком флуимуцил.
Результаты подгрузила
Подскажите, лечение так же продолжать симптоматическое или уже пора антибиотик?

Здравствуйте
Срб ниже 30 это вирусная инфекция
Поэтому антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте, при вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. Как сделаете, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, подгрузила оак.
Педиатр до этого назначил 7,5 готовой суспензии амоксиклав 600 два раза в сутки.
Не много?
Вес 20кг

по анализу крови вирусная инфекция, прием антибиотика не показан.

при кашле нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, при лающем кашле с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня 6ой день температуры и кашля.
Результаты подгрузила

ингаляции с препаратом Флуимуцил начать

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик принимаем только после оак, если инфекция вирусная, то он не нужен.
Если антибиотик нужен , то дозировка 50 мг/ кг.
На вес ребёнка 1000 мл в сутки.
4,3 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, подгрузила оак.
Не много?
Вес 20кг

По оак вирусная инфекция, антибиотик не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, уже 6 день температура 38,6
Кашель такой же сухой, несмотря на ингаляции.
После нурофена ребенок активный. Температура сбивается до 36,6. Но каждые 7-8 часов опять поднимается до 38,5
Ребенок сразу вялый лежит
Точно ли не нужен антибиотик?

Интервалы между подъемами не увеличиваются?
По крови нет показаний.
При вирусной инфекции температура может быть высокой до 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо. Интервалы увеличиваются не намного. Сейчас температура 38 каждые 8-9 часов.
Результаты подгрузила

По оак по прежнему вирус, СРБ говорит о воспалительном процессе.
Ингаляционно антибиотик можно подключать