Аденоматоз

Добрый день!Была на Узи,из-за овуляции,отслуживаю по причине болей в дни овуляций.Написали,что появились очажки аденоматоза,я в ужасе,только 2 месяца назад делала узи,ничего не было,чтт это такое,насколько страшно,может ли быть ошибкой и прочее,к гинекологу записана через неделю

32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила,жалоб нет,боли во время овуляций,но это уже 10 лет,месячные обычные

Да, действительно на УЗИ неоднородный миометрий, но если нет клинических проявлений аденомиоза, то ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Сергеевич, а,что означает неоднородный?аденоминоз это же предрак?как его отслеживать теперь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. У вас есть жалобы? боли, обильные месячные, межменструальные кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте,боли только в дни овуляций,уже 10 лет,выделений нет,месячные были 3 цикла подряд скудные,но я потеряла маму 6 месяцев назад,сейчас месячные обычные.

Повторите УЗИ через 2-3 цикла. При отсутствии жалоб аденомиоз только по результатам УЗИ не ставится. Вполне вероятно, что на следующем УЗИ таких признаков не обнаружится. А даже если диагноз подтвердится - аденомиоз без клинических проявлений тоже не требует лечения, только наблюдение

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
УЗ-признаки аденомиоза не равно аденомиоз. Всегда учитываем жалобы и клинику.

Есть ли у Вас межменструальные выделения, обильные менструации, мажущие выделения до и после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте,менструации обычные,можно назвать их даже скудноватыми,мажущих выделений нет,боли всегда в дни овуляций,10 лет уже как стоит овуляторный синдром

Ну в таком случае я не вижу поводов для беспокойства. То, что врач УЗИ видит на экране диагнозом как таковым не является.

Аденомиоз, который требует лечения - это жалобы, это определенная клиника. А у Вас все в порядке. Вполне вероятно, пройдя УЗИ у др специалиста, Вам напишут, что все без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Жалобы на боли внизу, особенно во время менструации, полового акта?
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,болей кроме,как в дни овуляций особо и нет,беременность хотелось бы в ближайшие год-два.сами месячные достаточно скудные были,теперь напугана этим диагнозом и уже боюсь наступления месячных,напугали их обильностью

Аденомиоз может протекать бессимптомно. В таком случае лечения он требует.
Беременности не препятствует.
Только лишь признаки по УЗИ, ни о чем не говорят.
Узи признаки не равно диагноз.
Учитывая, что жалоб нет, в лечении вы не нуждаетесь.
Беременность это лучшее лечение аденомиоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте,просто обеспокоена этим диагнозом,жалоб особо и не было,переживаю,что это может быть предрак

Не переживайте. Если жалоб нет то лечение не требуется. И можно планировать беременность

Анастасия, здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ не выявлено. Аденомиоз не представляет никакой опасности. Если у вас нет жалоб, то в терапии нет необходимости.