Небольшое припухлое пятно на коже головы

Здравствуйте! Сегодня на голове нащупал припухлость. По описаниям жены - маленькое (линейкой 2 мм), с достаточно ровными краями, темное (больше похоже на темно-красное или выцвевшее красное), припухлое, но совсем мягкое. Поверхности была покрыта сухой кожей (жена счистила). Мне кажется, около месяца назад я там что-то содрал. Тогда там что-то чесалось. Посмотрите, пожалуйста, фото, на что это может быть похоже? Подскажите, к какому врачу мне обратиться, какие обследования сделать? Естественно, я переживаю по поводу разных видов рака на коже головы. Фото прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна, фото загрузил.

Марина Геннадьевна, фото загрузил

Это невус
Доброкачественное образование
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача
Или просто оставить под наблюдением
Ежегодно осматривайте в дерматоскоп для детальной оценки в динамике

Марина Геннадьевна, вы не могли бы подсказать, если бы это было чем-то плохим, как это можно бы было понять? Какие были бы симптомы (недавно сдавал общий анализ крови с СОЭ, все норма). Или понять можно только на очном осмотре? Заранее спасибо за ответ!

Это бы и видно было сейчас
Точнее-после дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия Халитовна, фото загрузил.

Зульфия Халитовна, фото загрузил

На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.

Меланоцитарный -звучит пугающе :( Это точно не может во что-то плохое перерасти? Может, это можно удалить? Чем это могло быть спровоцировано? Мог я что-то сковырнуть на голове, что к этому привело? Я длительное время жил под сильным солнцем (но всегда носил кепку). Я очень переживаю.

Невус визуально выглядит спокойным. Страшного нет. Можно обратиться очно к врачу для проведения дерматоскопии (осмотр в микроскопе).
Этот элемент можно удалить с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Елена Владимировна, фото загрузил.

Похоже на дермальный невус . Ничего страшного не вижу . Для уточнения очный осмотр врача

Елена Владимировна, вы не могли бы подсказать, если бы это было чем-то плохим, как это можно бы было понять? Какие были бы симптомы (недавно сдавал общий анализ крови с СОЭ, все норма). Или понять можно только на очном осмотре? Заранее спасибо за ответ!

Нужен очный осмотр . По фото подозрений не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, фото загрузил.

Принятый ответ

На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, вы не могли бы подсказать, если бы это было чем-то плохим, как это можно бы было понять? Какие были бы симптомы (недавно сдавал общий анализ крови с СОЭ, все норма). Или понять можно только на очном осмотре? Заранее спасибо за ответ!

Если бы было что - то плохое, я бы увидела по фото подозрение и вам написала бы
Не накручивайте себя
Вы бы рост увидели, она бы некрасивой стала уродиной
Но
Дерматоскопию никто не отменяет

Здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-защита от солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Светлана Александровна, вы не могли бы подсказать, если бы это было чем-то плохим, как это можно понять? Какие были бы симптомы (недавно сдавал общий анализ крови с СОЭ, все норма). Или понять можно только на очном осмотре? Заранее спасибо за ответ!

Да,это можно увидеть визуально+дерматоскопия

Здравствуйте!
Это проявления невуса папилломатозного, внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать при расчёсывании.