Кт легких

На кт обнаружили на верхушках легких плевроапикальный пневмофиброз, плотность паренхимы печени умеренно снижена 48ед(в норме от 55ед Х), кт признаки хронического бронхита без бронхоэктазов,кальциноз лимфоузлов средостения

Хронический бронхит
36 лет

Здравствуйте. Чаще всего такие изменения остаются после перенесенной инфекции, бронхита, пневмонии, курения.
Опасности не несут.

Екатерина Сергеевна, а если остался кашель?

Екатерина Сергеевна, остался кашель, что мне делать?

Пропейте Бронхомунал 10 дней, Аскорил в сиропе 10 дней.

Екатерина Сергеевна, бронхомунал я и так пью

Екатерина Сергеевна, мне врач говорит что у меня воспаление бронхитом и его надо пролечить

Принятый ответ

Можно продышать Атровентом/ Беродуалом 15 капель+ 2 мл Лазолвана 2 р а день до 10 дней через небулайзер.

Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления, или же развивается, как возрастное изменение. Лечения не требует - только наблюдать. Рентгенконтроль лучше сделать через 6 месяцев, чтоб оценить динамику. Если есть жалобы на одышку, то сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов)

Виктория Викторовна, а если остался кашель что?

Виктория Викторовна, остался кашель, что делать?

Если ест кашель, это тоже может быть симптомом суженноно бронха, сделайте спирометрию, чтоб знать, нужен ли ингалятор. Можно пропить полиоксидоний 1т х 1р 10 дн.

Виктория Викторовна, я на нем сижу с апреля месяца, так как я лечила недолеченный бронхит, мне другой врач говорит что нужно подышать беродуалом через рот 3дня по 2раза в день через рот и еще один раз 3дня,у меня отдышка я без бронхолитиков не могу, я думаю может антровент применять для лечения кашля? И еще я делаю дыхательную гимнастику

Скорей всего, по спирометрии нужен будет ингалятор или пролонгированный холинолитик (Спирива) или с ИГКС (Симбикорт), беродуал это не контроль, а "скорая помоь", без спирометрии тяжело сказать. За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции

Виктория Викторовна, я щас стараюсь использовать антроаент

Виктория Викторовна, он хорошо лечит кашель

Виктория Викторовна, после дыхательной гимнастики у меня начал выходить нормальный кашель

Виктория Викторовна, так вы хотите сказать что у меня нет бронхита?

Принятый ответ

Здравствуйте, наоборот, я вам рекомендую Спириву или Симбикорт, которые применяются при хронических бронхитах, но их надо назначать после спирометрии.