Головокружение и свист в ухе

Вообщем начну с начала. Около 2х недель назад был очень сильный холодный ветер на улице, я возвращался домой с работы и сильно надуло ветром левую сторону тела, особенно лицо и шею, капюшона не было и шапочка была лёгонькая, не закрывало ухо, после этого дня через 3-4 я с утра после ночнооо сна внезапно обнаружил заложенность носа, кашель незначительный и что как бы левое ухо заложено, помню, что ночью я его чесал просыпался раза 3, ощущение будто в ухо вода попала что-ли, потом ещё через день начался свист в ухе и шум в голове или скорей всего «гул», ещё через день был на дне рождения, сидели праздновали, всё было отлично, настроение супер, чувствовал себя идеально, выпил пива и вино, как внезапно резко почувствовал сидя на стуле головокружение и свист в ухе, стало как-то нехорошо, пошёл в туалет открыл настежь окно чтобы подышать и с каждым шагом я ощущал усиление головокружение, вот прям делаю шаг и в голове этот шаг ощущается головокружением, ещё шаг и в голове опять отдаёт, я не падал ничего такого, всех испугал там, меня подруга проводила до дома, шёл я сам нормально не шатался, давление было 135/90, на пульсоксиметре - ЧСС 104, оксигенация - 98. Ну подумали, что алкоголь всему виной, хотя я не пьяный был, стало чуточку лучше, но состояние было какой-то дурноты, слабости, чуть пошатывало…выпил 40гр анаприлина, попил сок и лёг спать, на утро нормально было, но ухо глуховатое и ощущение будто нехорошо как-то что-ли…ну в течении недели этой было периодическое чувство какой-то непонятной дурноты, головокружения лёгкого. Сейчас минут 40 назад сидел говорил по телефону и смотрел фильм, резко сидя почувствовал опять головокружение какое и было неделю назад, встал и опять каждый отдаёт в голову и каждый шаг усиливает головокружение и сразу же появился сильный свист в ухе, вот я сейчас сижу печатаю этот текст и слышу сильный свист в левом ухе, прошёлся от кухни до комнаты и опять это головокружение и каждый шаг отдаёт в голову и как-то нехорошо, но ухо очень сильно свистит. Во вторник или среду болела шея, а когда закидывал голову вверх или назад, то после этого сразу начиналось головокружение. Ну шейный хондроз мне говорили, что у меня уже года 3. Ааааа вот ещё вспомнил, когда надавливал на мочку уха, ну закрывал ей слуховой ход и резко отпускал, то в ухе был звук будто вакуума какого-то, глухой такой звон когда резко отпускаешь палец. А правое ухо абсолютно в норме. В позе Ромберга стоял по пол минуты и кончиком пальцев касался носа с закрытыми глазами. Аппетит в норме, сегодня вот вообще на свежем воздухе гулял, находил 10 тысяч шагов, ходил с усилением по снегу и по пересечённой местности, не пил алкоголя, не курил, спал сегодня до 11:30 в выходной, готовил кушать и делал много дел по дому. Чего опять это повторилось ровно через неделю я не понял. Возможности нет сходить в больницу и сдать анализы, я в селе на крайнем севере, тут только ФАП стоит и фельдшер по будням работает. Что это может быть? Что посоветуете? Сейчас сижу и слышу просто сильнейший свист в левом ухе и опасаюсь вставать из-за головокружения, очень боюсь. Что это может быть?

Мочекаменная болезнь, ожирение, ВСД когда-то ставили и шейный остеохондроз.
35 лет

Здравствуйте! Звуки внешниелевым ухом слышите хорошо ? Может свой голос громкий в этом ухе?

Анна Олеговна, Да в принципе хорошо и голос вроде нормально. Ну по крайней мере этого не замечал в течении этого времени.

И опишите головокружение. Комната и предметы крутятся вокруг вас? Или вас качает как на волнах и чувство неустойчивости?

Анна Олеговна, Предметы не крутятся вокруг меня - это точно, а вот ощущение будто на волнах и неустойчивость 100% присутствует!

Не тошнило, не рвало вас? Я правильно поняла, что шум и неустойчивость одновременно появляется и потом проходят? Боли в ухе не было? Температура не повышалась недавно?

Анна Олеговна, Ни тошноты, ни рвоты ! А шум в ухе и неустойчивость с головокружением появляются получается вместе и резко. Температуры не было, так как я 37.0 уже чувствую сразу же. Да измерял как-то, было 36.7

У вас ситуация неоднозначная, нужно вам обязательно показаться очно сначала лор, сделать тонально- пороговую аудиометрию. Может быть как отит, так и болезнь Меньера.

Здравствуйте!
Скажите температуры не было? Слух на это ухо снижен? При головокружении Вы кружитесь или все вокруг Вас?

Марина Алексеевна, вокруг меня ничего не кружится, слух чуть-чуть снижен на это ухо. Температуры не было. Почитайте я там выше отвечал коллеге.

Советую обратиться сначала к лор-врачу, это может быть отит, болезнь Меньера(их лечит лор), если же он свое исключит, тогда, возможно, у вас вестибулярный нейронит. Врачу показаться нужно в любом случае.

Здравствуйте, на фоне переохлаждения у вас развился вестибулярный нейронит . Вы лечение получаете ?

Алана Сергеевна, Нет, лечение никто не назначал. Ничего не принимаю.

В/м есть возможность уколы сделать ?

Алана Сергеевна, Пойду просить фельдшера в понедельник чтобы проколол, буду ходить на ФАП.

Принятый ответ

Дексаметозон 8 мг в/м -5 дней , далее 4 мг в/м -3 дня , 2 мг -3 дня , затем полная отмена .
Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц ,
Нимесил по 1 Пак 1 р в день - 5 дней .
Омез 20 мг по 1 к за 30 минут до еды - 10 дней .
Желательно конечно показаться неврологу , но если такой возможности нет , пройдите данное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию симптомов,у вас вестибулярный нейронит. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Арлеверт по 1 т 2 р день-месяц
- Драмина по 1 т 3 раза в день -7 дней.
Обязательно вестибулярная гимнастика.
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево

Здравствуйте. Вы застудили ухо , вам необходимо очно посетить лор врача, это может быть болезнь Меньера, возможно вестибулярный нейронит, но при нем не бывает шума, поэтому он маловероятен. В любом случае очно к лор врачу.