Результаты ФКС

Добрый день. Сегодня прошла ФКС, так как уже давно тазовые боли, в последнее время метеоризм и запор. Ранее был удален полип кишечника, по гистологии -гиперпластический. По результату немного беспокоит, что врач описывает ЛУ. Врач сказал, что это вариант нормы, но я несколько обеспокоена, насколько это нормально. В прошлом ФКС описывали фолликулярную гиперплазию, по гистологии она и была.

46 лет

Здравствуйте!
Есть фото последнего исследования?
По описанию последнего исследования патологии в кишечнике нет, а лимфоузлы сложно сказать как доктор их определил, но даже если так они находятся не в кишке, а в брюшной полости где брыжейка.
Если под понятием л\у подразумевается лимфоидная гиперплазия , то что было ранее, ни чего страшного, как правило дает такую картину хроническое воспаление.

Елена Рамильевна, фото нет. Лимфоидная гиперплазия тоже прозвучало сегодня от врача, но зачем писать тогда ЛУ. После седации не сообразила уточнить. Вот и думай теперь, что он имел в виду.

Принятый ответ

Думаю имелось ввиду лимфоидная гиперплазия , тк лимфоузлы не видно на колоноскопии в таком описании как написано в заключении .

Елена Рамильевна, благодарю!

Здравствуйте! Ну крайне сомнительно, как доктор увидел лимфоузлы по ФКС, да ещё и указал размер. Теоретически можно предположить какое то воспаление ранее, например кишечная инфекция, которая опять же теоретически могла вызвать увеличение лимфоузлов, после чего они остались прежнего размера. В целом, ничего критичного нет, никакого воспалительного процесса, доктор не описывает, результат хороший, на этом стоит успокоиться.

Анна Сергеевна, Благодарю вас. Врач мне тоже сказал, что всё хорошо, просто тоже как то удивительно, как эндоскопом можно ЛУ распознать.

Да, вопрос. Не зацикливайтесь, увеличение лу не спецефично, любая кишечная инфекция, любое ОРВИ может давать увеличение лу. Иногда они увеличиваются и не приходят в норму. Рассматривать их как какой то "подозрительный" процесс не стоит.

Анна Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!